问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 公交线路规划不合理
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 交通 建言】公交线路规划不合理网友:匿名网友 (1.82.229.*) 2017-12-22 21:55 已回复

成都地铁4号线二期通车后,原80路公交车(五块石客运站——大梁村公交站)就被“优化”成了新80路(五块石客运站——成洛路公交站)、260路(二环万年场站——大梁村公交站)。根据成都公交集团公司的通知,原因是“配合地铁4号线二期开通运营”而做出的调整。但是,公交集团公司给出的理由及实际的调整方案并不合理:

一、80路若继续按照原线路行驶(从五块石客运站经北大街、新华大道、成洛大道直达大梁村公交站)一是仅与地铁重合槐树店站、十陵站、成都大学站、明蜀王陵站共4个站(来龙站位于成洛大道高架桥下,公交车仅能在桥上越行经过)。在成都公交线路中与地铁重合的公交线路里并不算多。二是成洛大道快速路已形成,且结合槐树店路成昆铁路下穿、三环十陵立交、成洛大道高架,无设站区间(槐树店站至地铁十陵站区间)长达2.7公里,保持原线路运行并不会过多增加驾驶员负担。三是80路主要经过的新华大道、北大街等道路均无地铁覆盖,且80路连接的老城北与东三环确实存在客流;大梁村公交站在仅有80路一路公交车设站的情况下,能够为80路提供正常的调度、停车服务。

二、新开的260路一是与地铁重复系数非常高,重复双桥路站、槐树店站、十陵站、成都大学站、明蜀王陵站共5个站,与地铁重复路段占总线路里程的80%以上。二是仅能用来接驳万年场商圈与成都大学片区,功能性弱。三是与98路(东段)重复系数高,与十陵片区其他进城公交97路同样覆盖万年场商圈,仅仅是具体在商圈内的街区走向略有不同。四是开通后,客流量明显不足,空载率较高,说明线路设计不合理。

鉴于此,希望作出如下改善:

恢复80路由五块石客运站经成洛路公交站后,由双庆路、槐树店路、成洛大道至大梁村公交站。

或者,在成洛路建材路口施工完毕后及时优化调整260路走向:由大梁村公交站出发后经成洛大道、槐树店路、建材路、迎晖路、双桂路、双成五路、双福二路、二环路至二环万年场站;返程回大梁村公交站的走向不变,同时二环万年场站不清客,不调停,循环运行,直接返回。让成洛大道三环至绕城片区有往返五桂桥、塔子山区域的次数刷卡公交;让建材路区域有前往五桂桥、塔子山区域的次数刷卡公交;让五桂桥区域有直接前往地铁万年场站的公交。循环运行让在单向设站的路段乘客能“往”也能“返”,总比现在简单重复地铁运行好很多。

官方回复

回复单位:成都公交集团回复时间:2017-12-29 14:53

亲,您好!小编目前了解到的情况是这样的:一、随着地铁逐步成网,在地铁承担中长距离的情况下,公交线路功能逐步向中短距离出行及接驳地铁转移。80路原线路接近19公里,线路里程长,运行时间长,不利于线路周转及驾驶员休息。地铁4号线二期开通后,从中长距离看,80路线路功能与地铁功能重复。为进一步有效利用公交资源,提高车辆周转,与地铁形成互为补充,因此,对80路进行优化调整。
二、由于80路东半段与地铁重复较多,为保留原80路所经路段新华大道、北大街、二环路公交唯一走向,同时为发挥公交线路中短距离出行优势,保证大梁村及成都大学片区公交出行,故形成目前80路调整及新开260路优化方案。
三、新开260路虽然与97路及98路有部分区间线路重复,但服务片区不同,目前为连接大梁村片区与地铁4号线、地铁7号线二环快速公交、万年场商圈的唯一公交线路走向,其线路功能不可替代。
四、目前,五桂桥前往万年场片区可乘坐122路,建材路区域至塔子山区域我司已有线路规划,待中环路双店路片区贯通后,我司将进行相关线路调整。
给市民带来不满意的地方,我们也将在条件允许的情况下尽量满足市民的出行需求。感谢对成都公交的关注和支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>