问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 无人负责任的c级危房
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】无人负责任的c级危房网友:匿名网友 (117.136.64.*) 2017-12-21 10:08 已回复

书记您好:我们是叙永县,水潦乡高坪村四社28号的村民,2014年乡长熊伟牵头修建乡村马路期间损坏我们近八百平米的生存住房,三年多来解决无数次都是拿危房改超和施工方出两万为解决。我们要求修复我们生存住房在今年叶涌主席协调解决时施工方才说出(他们说好的他出两万,剩下的找乡长和村支书李先林负责)。我家多次向12345反映要求修复房子后,政府对我家房子只想刷一遍白灰,板面扑牛毛毡。对于强体开裂,挑梁断裂,基脚走移等等不做处理。开口闭口政府没钱。而施工方一直让找熊伟和李先林。因房子无人负责任10月11日被逼无奈找施工方却被诬告抢劫,人被打伤,房子也无人解决,找书记推副乡长,找副乡长要向书记回报。求书记和市委重视我们的生存安全,人身安全,派出过硬干部实地调查真相。谢谢!

官方回复

回复单位:叙永县水潦彝族乡人民政府回复时间:2018-01-26 08:57

网民朋友:
您好!您反映其房屋维修无人负责等问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
一、关于您房屋维修无人负责问题
2014年8月,杨某某修建乡村公路间歇期间,在您家旁边聘用肖某、王某共同所有的挖机进行房屋地基挖坑作业,其后您的家人发现房屋出现裂缝并要求当事人进行赔偿。纠纷产生后,水潦乡调解中心多次组织双方当事人进行调解,由于双方赔偿差距过大,多次调解均未达成一致意向。并于2015年3月20日、2017年7月3日两次委托科正司法鉴定公司对您房屋进行鉴定,且两次鉴定结果均为C级危房,维修加固后可保证居住条件。因乡政府考虑您户的住房存在一定的安全隐患,依据相关危房改造政策给予您4户一定的危房改造补助金用于房屋修缮。危房改造款属于依照相关政策对您户改善居住条件的补助,并非替当事人对您户房屋进行赔偿,主要责任方依然是施工方。
二、关于您家人被打问题
2017年10月11日您及家人到杨某某家讨论赔偿事宜,因协商不成功,与杨某某家人发生肢体冲突,随后派出所介入调查。关于您说对方诬告您抢劫,水潦乡政府随即向公安机关咨询,已进行相关调查取证,期间公安机关接到对方控告您家抢劫后,立即对当时双方的询问笔录进行查看并实地调查,后杨某某在别处找到该款项,控告不成立。
2017年12月13日水潦乡副乡长同您户在水潦乡综治办进行协商调节,争取双方对于赔偿达到意见统一。考虑您户对于对方现金赔偿方式的不认同,2018年1月22日水潦乡政府再次召集双方进行调解,同时提出调解建议方案,但双方因赔偿差距过大,无法达成共识,此次调解未成功。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>