问政四川 » 四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 温江丽阳星座何时复工
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】温江丽阳星座何时复工网友:匿名网友 (182.134.66.*) 2017-12-18 11:24 已回复

丽阳星座,2017年12月到合同交房时间,房子还没完工,停工快一年了,我们需要的政府切实解决问题,而不是走流程,一辈子的血汗钱,难道在政府部门时地段也成了烂尾楼,当初购买时也是有政府相关部门的批文,为何就成了今天的烂尾楼,如何审查企业的资质,是备具备开发能力,请彻查此事,为民做主。解决问题。

官方回复

回复单位:温江区房管局回复时间:2017-12-21 16:04

网友:
您好!
您通过“问政四川”留言咨询“丽阳星座”项目停工事宜的电子信函收悉。我局赓即安排专人开展调查核实,并及时进行研究办理。现将有关情况回复如下:
一、基本情况
“丽阳星座”是由成都联利投资咨询有限公司投资开发的商品房项目,位于成都市温江区柳城街办政通西路399号。该项目占地14577.69平方米,规划建筑面积62419.81平方米。开发企业于2015年12月在我局申请办理了住宅部分270套房屋的预售许可,预售面积28984.96平方米。
二、调查处理情况
关于您反映该项目停工相关事宜,目前,该项目房屋均已主体封顶,因开发企业资金紧张,已全面停工。根据开发企业与购房人签订的《商品房买卖合同》相关约定,开发企业应于2017年12月31日前向购房人交付商品房,目前尚未超出合同约定的交房时限。2017年初,接到业主反映后,我局赓即约谈了开发企业,责令其筹措资金,解决自身问题,确保在约定时限内交付购房人,维护业主合法权益。但因该项目资金链断裂,银行借贷及民间债务众多,企业总经理去世,企业法人年老力衰,很难筹资建设资金,项目在短暂复工后一直处于全面停工状态。
2017年5月31日,区委常委、区委政法委书记刘文雄,区政府副区长鄢光忠召集相关部门召开专题研究会,议定由区建设局负责,区信访局、区维稳办、区房管局配合,督促开发企业筹措建设资金,同时搭建平台,协调接盘企业,解决项目停工问题。其后,相关部门多次搭建平台,协助寻找接盘企业,但因项目面临众多债务,与多家企业协商均无法达成一致,一直未能寻求到接盘企业。
2017年7月28日,区委常委、区委政法委书记刘文雄,召集相关部门负责同志召开专题会议,研究依法适用破产重整程序解决停工项目问题工作,议定将“丽阳星座”项目作为我区依法适用破产重整程序解决停工问题试点项目。目前,开发企业已委托清算公司完成了前期净值调查,并向区法院提交了前期资料申请破产重整,区法院正在开展立案前相关准备工作。

2017年12月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>