我是梓潼青岭村一社的村民,我12月4号在此网站上反映的问题到现在也没人给我回复,地要被征,找了文昌镇很多次也得不到解决,镇上说是依法征地,但是我也是依法申请修住房,这么多年了都不给我解决,让我等政府征地了再说,现在据说土地已经都卖给开发商了,开发商年前就回动工,我家问题也没人处理,我能怎么办啊?村上说土地是集体的,不是我个人的,我是农民,我只晓得我给土地可以,但是政府是不是要解决我的问题,我应该找谁.?
网友,您好!
感谢您的留言,您反映的问题经调查处理,现回复如下。
您系文昌镇青岭村一社村民,家庭人口2人,属无房户属实。在本次征地之前,青岭村召开了村民大会,开会表决人数符合法定人数,征地后也依法补偿到位。您的户口在青岭村一社,因一直在外务工,未修建房屋。根据《梓潼县城市规划区个户建房管理办法》青岭村一社属于梓潼县城市严格控制区,严格控制区原则上不再审批个户新建房屋。鉴于您属于失地农转非,且无房无宅基地。我镇初步建议在迎风小区提供优惠购房,目前正报请县政府同意后解决。
梓潼县文昌镇人民政府
2017年12月28日