四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 孩子转学插班
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】孩子转学插班网友:匿名网友  2017-12-15 11:37 已回复

我一直在外地工作,由于个人原因现回绵阳发展,把户口也迁回了绵阳,孩子一直也在外地读书随我回了绵阳准备插班博雅学校,但学校没有学位,目前面临问题是,学区学校上不了,别的学校又不是我的学区,这样我样的情况应该怎么办呢?

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区教育和体育局回复时间:2017-12-19 11:31

网友:
您好!帖子收悉,现就您咨询的问题回复如下:
根据《义务教育法》第十二条:“适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。户籍在涪城城区范围的学生根据法定监护人在涪城城区房产就近入学。
户籍不在涪城城区的外来人员随迁子女,在符合条件的情况下,根据城区各学校满足片区学生后空余学位情况统筹安排,我局将保障审核合格的外来人员随迁子女就读学位,不保障具体哪一所学校的就读。
由于您帖子上说的博雅学校不是涪城城区的学校,请您与科创园区管委会联系。
感谢您的来信,祝好!
绵阳市涪城区教育和体育局
2017年12月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>