问政四川 » 四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 温江漫城平台严重威胁公民的人身安全
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】温江漫城平台严重威胁公民的人身安全网友:匿名网友 (14.116.142.*) 2017-12-13 16:13 已回复

温江漫城1栋2单元的平台,请各位领导们去实地勘察一下是不是很危险???我走在下面都很怕,可是要拆的话开发商说要业主自己买单,平台的一部分面积是算到建筑面积里面的。我想请问一下你们就不能关心一下民生问题吗?????如果你们不能处理,我可以继续找到上级部门。

官方回复

回复单位:温江区公平街道办回复时间:2017-12-19 15:51

网友:
你好!你反映的漫城小区1栋2单元平台存在安全隐患的问题已收悉,我办高度重视,赓即认真调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查,漫城商品房于2009年交付使用,距今竣工时间近8年。小区1栋1单元和2单元的9-12楼层外墙有钢结构廊桥连接,由于时间长久该廊桥出现部分锈蚀、脱焊等情况,存在一定的安全隐患。
针对此情况,前期,区安监局组织区房管局、公平街道等单位参加协调会,会议议定由业委会和物业公司聘请有相应资质的机构对该栋房屋廊桥进行总体评估,后因资金问题未聘请专业机构对廊桥进行检测。由于业主所购房屋廊桥在业主产权面积中,属于业主专有部分,根据《成都市房屋安全使用条例》“第十二条:房屋使用安全责任人,应当对房屋及其附属设施设备承担下列使用安全职责,第一款:检查维修养护等日常管理”的规定,该廊桥维修养护等日常管理应由业主承担。若业主所购房屋与开发商签订的购房合同有明确的约定,请业主以合同约定进行处理。
下一步,公平街道将督促小区物业公司做好温馨提示,设置好警示标识,确保小区业主通行安全;同时,引导业主积极查阅相关资料,待查明相关资料后再确定具体维修主体。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>