问政四川 » 四川省 » 成都市 » 龙泉驿区委书记 » 读书
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 咨询】读书网友:匿名网友 (223.87.241.*) 2017-12-12 10:55 已回复

  1. 我户口不在龙泉驿,办有龙泉暂住证,目前在龙泉有房,我子女户口也不在龙泉,将来能否读公立幼儿园,小学,初中,高中?

  2. 如果我户口迁到龙泉,子女户口迁过来,子女是否能读公立幼儿园,小学,初中,高中?

官方回复

回复单位:龙泉驿区教育局回复时间:2017-12-14 14:43

网友您好:
关于适龄幼儿入园问题。根据《成都市公益性幼儿园管理办法(暂行)》和《龙泉驿区公益性幼儿园管理办法(暂行)》 “公益性幼儿园优先招收所在街镇(乡)划定村(社区)的本区户籍适龄幼儿。若有空余学位则考虑接收其他幼儿入园”之规定,我区公办和公益性幼儿园以幼儿户口为报名依据,优先招收划定片区内年满3周岁的龙泉驿区户籍适龄幼儿,没有购房入户和人才入户的限制。
我区公办和公益性幼儿园每年6月发布招生公告,具体招生条件以当年招生公告为准,如您孩子符合我区公办和公益性幼儿园招生条件,您可前往报名登记。如出现部分学位紧张区域的公办和公益性幼儿园招生计划数小于报名登记数的情况,幼儿园将启动微机派位程序,不能保证所有在该园登记的符合条件的龙泉驿区户籍适龄幼儿均能入读该园。
关于适龄儿童、少年接受义务教育问题。小孩户籍不在龙泉,想就读龙泉的公立学校,可以按照进城务工人员随迁子女入学办法办理。
根据成都市教育局等7部门《关于印发<关于做好2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见&的通知》(成教发[2017]1号)文件要求,2018年办理进城务工人员随迁子女入学手续,需出示下列证明材料的原件,提交复印件。1.申请人在有效期内的《居民身份证》和《成都市居住证》(本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》);2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;3.申请人与龙泉驿区用人单位依法签订的《劳动合同》或在龙泉驿区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);4.申请人需提供截止5月31日,已在成都市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态);5. 申请人需提供截止5月31日,已在龙泉驿区连续居住满一年的相关证明。每年成都市教育局都会出台进城务工人员随迁子女入学文件,到您小孩入学时以当年成都市市教育局文件要求为准。如果您小孩的户口迁到了龙泉驿,就按照户口所在地划片就近就读当地公立学校。
关于学生初升高问题。高中教育为非义务教育,学生通过高中阶段教育学校统一招生考试升入高中学校就读。根据目前政策,户籍不在龙泉驿区但在龙泉驿区就读初中的进城务工人员随迁子女,可在龙泉驿区参加中考按中考志愿和成绩顺次录取后升入我区高中学校就读;户籍在龙泉驿区且在龙泉就读的初中毕业生,可参加中考按中考志愿和成绩顺次录取后升入我区高中学校就读;正住户口在我区但在区外就读的学生,若需回户籍地龙泉报名参加中考,可向户籍地所属学校提出申请,由所属学校将考生个人信息报区招考办,然后可在我区参加中考按中考志愿和成绩顺次录取后升入我区高中学校就读。具体政策以孩子初升高当年招生政策为准。
以上情况龙泉驿区教育局已于2017年12月14日11:15 ,与您联系,您表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>