问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 凤凰湖国际社区地基下沉、外墙砖脱落问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 求助】凤凰湖国际社区地基下沉、外墙砖脱落问题网友:匿名网友 (221.237.155.*) 2017-12-06 09:59 已回复

尊敬的市委书记你好,1、凤凰湖国际社区部分房屋从2013年8月交付业主使用以来,陆续出现地基下沉特别是从2014年下半年开始沉降开始严重,并导致外墙砖开裂脱落,一层石材大量裂开同时室内污水管接头因此脱节造成污水满屋灌情况。将此问题反映至开发商处,开发商以沉降问题无法处理为由不予处理,反映至质监站,质监站也不予受理;2、小区外墙砖脱落严重,从2014年起就频繁大面积脱落,此情况严重影响小区品质及存在严重的安全隐患;3、13-1-102厨房排水倒灌,该问题为施工不规范遗留问题(出水口过高导致水排不出去),此问题反映至开发商,开发商以质保到期为由拒绝处理。敬请您在百忙之中抽空给予协助有关部门督促开发商尽快解决谢谢!

官方回复

回复单位:青白江区城乡建设局回复时间:2017-12-06 13:11

尊敬的来信人:
2017年12月6日接到关于凤凰湖国际社区的网上留言,现将有关情况回复如下:
一、关于所谓的“地基下沉问题”回复
您所反映的“小区地基下沉”问题属于小区建筑物周边总平施工回填土下沉,建筑无结构安全问题。根据《房屋建筑工程质量保修办法》(国务院第80号令)、《成都市房屋建筑工程质量投诉处理办法》和国家现行有效的施工质量验收规范的相关规定,没有针对住宅总平质量的验收标准,总平施工不属于建设行政质量监督管理的范围。且该小区办理的施工许可证、质量监督登记备案手续所含范围只包括该小区的单体建筑,报建费缴纳范围也只包括了小区内的单体建筑。小区内的总平项目,是由建设单位单独发包,组织施工、监理、设计等相关单位进行的验收。建议业主、建设单位和物业管理部门进行协商,或者启动小区维修基金对问题进行处理。
二、关于“小区外墙砖脱落严重的回复”
经查,凤凰湖国际社区的建筑物没有发现大面积外墙面砖脱落的情况,无高空坠落危险源。部分墙面低墙裙处的装饰面砖因回填土下沉导致了松动、空鼓的现象。已建议开发商进行妥善维修处理或申请维修基金进行处理,消除可能出现的使用安全问题。
三、关于“厨房排水倒灌的问题”的回复
2017年10月9日,经我区水务、规划、建设、工程的设计单位、建设单位、施工单位对小区内一层存在排水问题住户的室内排水管高程进行了测量,根据测量结果,室内的污水管高度高于接入小区市政管网高度,能满足正常的污水排放。但小区的总平排水系统存在淤泥堵塞、雨污混流、小区总排水系统与市政管网接入存在高差等问题,当小区遇上大暴雨等极端天气时,会出现污水倒灌等情况。建议由物业管理公司、业委会和开发商共同核查现场实际情况,并查阅规划控制高程点、查找与市政水务管网对接情况等前期相关资料及记录后,分析查找原因及责任,通过协商或者司法途径解决。

青白江区城乡建设局
2017年12月6日

官方回复

回复单位:成都市青白江区水务局回复时间:2017-12-06 15:01

你好。根据你关于凤凰湖国际社区的留言,现将有关情况回复如下:
一、今年9月区信访局、区房管局、区建设局、区规划局和我局多次联合约谈开发商,要求开发商正确面对小区存在的问题,积极整改。
二、为了帮助小区开发商查明小区雨水倒灌的原因,区房管局、区信访局、区建设局、区规划局、区水务局联合对凤凰湖国际社区的排水管网进行了排查,发现小区管网存在局部堵塞、管径过小、雨污合流等问题。
三、排查结果出来之后,区信访局、区房管局向开发商通告了排查结果,要求马上制定方案进行整改。开发商随后制定了整改方案。
四、我局将积极配合房管等部门,加强监管,督促开发商尽快按制定的方案进行整改,切实解决排水管网存在的问题,给你们一个安居乐业的环境。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>