问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 咨询成都元旦将出台的积分落户政策
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 咨询】咨询成都元旦将出台的积分落户政策网友:匿名网友 (221.237.155.*) 2017-12-06 09:41 已回复

我咨询成都元旦将出台的积分落户政策,第一是否区分个人社保和公司社保?第二居住在父母的房子内可以落户吗?第三积分是到了一百以上才申请落户,是慢了一百分才可以申请积分还是不到要每年去申请当年获得的积分第四积分是否可以解决小孩读书外地户口限制?

官方回复

回复单位:成都市公安局回复时间:2017-12-15 09:55

您好!您所反映的问题,成都市公安局高度重视,立即责成户政局居住证积分管理处进行处理,现将有关情况答复如下:
按照《成都市人民政府关于推进户籍制度改革的实施意见》(成府发【2017】23号)、《成都市人民政府办公厅关于印发成都市户籍迁入登记管理办法(试行)的通知》(成办发【2017】50号)、《成都市人民政府办公厅关于印发成都市居住证积分入户管理办法(试行)的通知》(成办发【2017】51号)文件规定,我市将于2018年1月1日起实施居住证积分入户。
您所咨询的第一个问题,按照《成都市人民政府办公厅关于印发成都市居住证积分入户管理办法(试行)的通知》第八条第一款规定:缴纳社会保险指标。申请人在本市行政区域内按国家和省、市相关规定参加城镇职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险并按月缴费的,分别按10分/年累积计算,其中:缴纳城镇职工基本养老、城镇职工基本医疗保险满6个月的,分别积5分;缴纳城镇职工基本养老、城镇职工基本医疗保险满12个月的,分别积10分。
您所咨询的第三个问题,按照《成都市人民政府办公厅关于印发成都市居住证积分入户管理办法(试行)的通知》第九条规定:积分标准分值为100分。居住证总积分达到标准分值,具备申请积分入户的资格。
目前,《成都市居住证积分入户管理办法实施细则》尚在制定中,关于您咨询的其他问题,请持续关注。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>