问政四川 » 四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 温江老城区上上城自来水问题何时能解决
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 咨询】温江老城区上上城自来水问题何时能解决网友:匿名网友 (182.144.86.*) 2017-12-02 09:48 已回复

记得10年初,选择了从喧嚣的成都市区搬到还算清净的温江,有朋友提醒温江的水质不好,要慎重。于是就咨询了有关部门,说是正在建设新的地面水源的水厂,很快就会投产。然而到如今已经8年了,自来水依旧是水垢浓重如初,这究竟是真么回事?问题出在哪里?难道这真是解决不了的难题吗?自来水是关系到人民的健康的大事,希望各级领导能够为民办实事,下大力气,彻底解决自来水水质差的问题!
另外,今后国家要收取水资源税了,地下水的税率远比地表水税率高,无论从哪方面着眼,彻底解决温江自来水之差的痼疾,都是件利国利民有利于企业的好事!

官方回复

回复单位:成都市温江区市政公用局回复时间:2017-12-07 09:43

网友:
您好,您反映“温江水质差,何时能够解决的问题,我局及时办理,现答复如下:
1、温江地表水厂已于2013年5月18日正式通水,供水水质经温江区疾控中心和国家城市供水水质监测网成都监测站检测以及委托供水水质第三方检测机构四川鑫硕环境检测有限公司对温江城市供水水质(含二次供水小区)进行监督检测,均符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006),并公示在四川省城市饮用水水质安全信息网。
2、反映水质问题主要表现在烧好的开水水面上有一层白色粉末,慢慢地会沉淀下去,事实上通常所说的水质硬度(水垢)指标,主要成分是碳酸钙,其中钙、镁离子也是人体所必需的矿物质,因温江的水质硬度为暂时性硬度,对人体不会产生影响。
3、目前温江老城区北部片区以及光华等片区已经使用上地表水厂的自来水。区自来水公司正在加快老城区供水主管网与地表水厂自来水主管网碰管以及老旧管网改造工作,待此项工作完成后,将实现温江地表水厂自来水全覆盖。
特此回复

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>