问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 政府修建乡村马路损坏民房谁赔偿
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】政府修建乡村马路损坏民房谁赔偿网友:匿名网友 (117.136.70.*) 2017-11-27 16:34 已回复

书记您好,2014年水潦乡原乡长现在的党委书记牵头修建乡村马路期间损坏我们近八百平米生存住房,三年不找人给我们修复,强行给我们几万块危房还超让我们自己维修近八百平米的c级危房,因我们无法维修找了政府三年无果,今年10月11日通知县,乡,派出所后去找施工方要房住,却被诬告抢劫48万和十几个手机将我儿媳打伤,导致异位妊娠,眼睛看不清楚,等等病变,精神失常,可政府不但不按事实解决还要抓我家,这是何道理,找政府解决房子书记要跑,无人解决,找施工方要房住却是违法,难道我们住房被损坏就应该由着他们打压欺压吗?被诬告也没人管?还说我们再告要抓我家!

官方回复

回复单位:叙永县水潦彝族乡人民政府回复时间:2017-12-27 16:57

网民朋友:
您好!您反映政府修建马路损坏房屋问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
一、关于您户房屋维修资金问题。2014年8月,杨某某修建乡村公路间歇期间,在您家旁边聘用肖某、王某共同所有的挖机进行房屋地基挖坑作业,其后您的家人发现房屋出现裂缝并要求当事人进行赔偿。纠纷产生后,水潦乡调解中心多次组织双方当事人进行调解,由于您们双方赔偿差距过大,多次调解均未达成一致意向。并于2015年3月20日、2017年7月3日两次委托科正司法鉴定公司对您房屋进行鉴定,且两次鉴定结果均为C级危房,维修加固后可保证居住条件。因乡政府考虑您户的住房存在一定的安全隐患,依据相关危房改造政策给予您4户一定的危房改造补助金用于房屋修缮。
二、关于您家人的被打问题。2017年10月11日您及家人到杨某某家讨论赔偿事宜,因协商不成功,与杨某某家人发生肢体冲突,随后派出所介入调查。关于您说对方诬告您抢劫,水潦乡政府随即向公安机关咨询,已进行相关调查取证,期间公安机关接到对方控告您家抢劫后,立即对当时您们双方的询问笔录进行查看并实地调查,后杨某某在别处找到该款项,控告不成立。水潦乡人民政府属于协调纠纷单位,主要职能是对当事人双方纠纷进行调节协商,对于您所说抓捕您家人等,水潦乡人民政府无权对您家人实施抓捕或强制措施。
2017年12月13日水潦乡副乡长同您户在水潦乡综治办进行协商调节,争取双方对于赔偿达到意见统一。考虑您户对于对方现金赔偿方式的不认同,水潦乡人民政府将依据鉴定结果与估算费用,协调修建房屋的施工方到您户进行实地查勘确定维修计划后,再召集您们双方进行协商。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>