四川省 » 乐山市 » 市长张彤 » 对于五通桥金粟镇双旋村征地赔偿标准问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 三农 咨询】对于五通桥金粟镇双旋村征地赔偿标准问题网友:匿名网友  2017-11-26 23:00 已回复

张市长,你好,请问为什么现在双旋村的土地赔偿标准是按照姜晓亭姜市长在职时2006的标准来定呢?政府是现在占我们土地,可是现在2017的土地法第四十七条都出来了,不是说好的抚贫政策呢?虽然现在双旋村很多村民都同意了用土地换保险这个政策,但是对于我们这种不到年龄的处理是不是应该换种方法呢

官方回复

回复单位:五通桥区扶贫移民局回复时间:2017-11-29 15:07

网友:
您好!
您反映的问题已收悉,现将相关问题答复如下:
金粟镇双漩村部分土地位于岷江犍为航电枢纽工程淹没区,执行的是大中型水库移民安置政策。在前期规划调研过程中,淹没区村民强烈要求参照当地一般征地给予安置,经犍为县政府和五通桥区政府积极向上争取和市政府同意,可以采用移民安置政策或在移民安置的基础上补丁社保安置享受社保待遇,由村民自愿选择。11月,我区正式启动安置,涉及双漩村7个组的户代表均同意选择在移民安置的基础上补丁社保安置。按照补丁社保政策,对年满18周岁至不到退休年龄段的村民有失业保险;对未到退休年龄,且有就业意愿的,由区就业局组织就业技能培训并推荐就业。经核实,安置政策中不涉及扶贫政策。
另外,涉及具体政策请咨询区扶贫移民局(电话:0833—3302511)


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>