长期未解决的问题,希望相关领导过问,同时写给天府新区成都直管区规划建设国土局和公交公司:
我曾反应过海昌路T208没有返程公交车,只有单程公交经过问题。天府公交公司已回复,按照片区公交设置,T208如果改变线路则会导致其他居民出行不便,主要是梓州大道海昌路口左转交通信号灯还未增设,车辆无法正常进行左转,所以无法经过海昌路使T208往返路径基本一致,天府公交公司已向上级行业主管部门反映此事,待增设交安设施后,优化线路走向,以保障市民出行。
我已向天府新区规划建设国土局和成都交警七分局咨询分别确认,梓州大道被侧分绿化带隔开了主道辅道(因为绿化带中有国防光缆,军方不配合迁改,所以没有形成十字路口),此处交警七分局也不会增加左转信号灯(因为海昌路施工地铁所有才在梓州大道这边开放进入主道的开口,临时设置了信号灯,地铁施工完成后甚至可能取消这种临时设置,更别说增设左转信号灯了)。
既然是永远不考虑增设信号灯,请规划建设国土局和天府公交公司充分考虑现有条件,给海昌路大量居民提供双向公共交通解决方案,解决烦扰海昌路居民已久的公交出行问题。在这里,我代表海昌路所有居民对您们的付出先表示感谢!
来信人:
您好!您所反映的问题,规划建设国土局高度重视,立即责成交通处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您希望增设海昌路双向公交的建议,目前规划建设国土局正结合地铁1号线3期开通开展天府新区成都直管区公交线网优化方案的编制工作,海昌路的双向公交开行方案在进一步的研究当中,具体方案于近期公示征求居民意见后实施。