最新留言:633
最新回复:1406
四川省 » 成都 » 温江区 » 温江区世纪光华业主抗议温江供电局采用停电手段
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】温江区世纪光华业主抗议温江供电局采用停电手段网友:问政网友  2017-11-22 09:28 已回复

温江区政府、温江区经信局、温江区能源办、温江区房管局:

      各位领导您好!我是温江区世纪光华小区的一名普通业主。近段时间以来,关于小区停电事情,已经在人民群众中造成了极坏的影响。小区经过8年斗争,终于赶跑了瑞信物业,却没想到瑞信物业离开后留下这么一个烂摊子。2017年10月31日下午3点,电力局一声不响的对我们小区进行断电处理,导致小区大部分未欠费业主利益收到损坏,请问谁来为这件事买单?请问这种粗暴行为该如何处理?10月31日下午,小区业主非常气愤,聚集在小区2号门口讨要说法,而事件当事人之一的瑞信物业公司负责人刘健康却消失了,而另一当事人供电局某负责人则在现场坚称“认钱不认人,什么时候缴纳欠费就什么时候恢复供电”,请问这样的做法可取吗?

      11月16日,供电局再次将停电催费通知单送达小区,并在小区公告栏张贴。本来随之平静的民愤再次被点燃!难道你供电局只能采取停电的方式逼瑞信物业缴纳欠费吗?难道已缴纳电费的业主要承担损失吗?你供电局能不能想想别的办法解决此事?别以为自己是国企就牛逼,中国是人民的,不是国企的。

      各位领导,在此希望你们能多与供电局沟通,欠费单位是瑞信物业,请让供电局去找瑞信物业,别让业主来当冤大头,来为瑞信物业欠费买单。希望各部门领导高度重视此民生问题。谢谢!



官方回复

回复单位:成都市温江区经济和信息化局回复时间:2017-11-27 17:19

网友,您好!您留言反映的问题,我局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,由于世纪光华小区更换物业管理公司,将原物业公司瑞信物业更换为嘉鸿物业,瑞信物业拖欠电费,2017年10月31日15时,温江供电公司依据《电力法》、《电力供应与使用条例》等有关法律法规,对小区实施停电。为确保居民正常用电,我局及时要求温江供电公司于当日下午16时30分恢复供电。
事后,我局组织相关部门和新老物业公司进行了协调,区房管局督促世纪光华小区新、老物业管理公司和小区业委会做好物业交接工作,温江供电公司依法依规收取所欠剩余电费,不再发生因电费拖欠而停电的情况。

成都市温江区经济和信息化局
2017年11月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377