请问我们乐山市最低工资标准是多少,是实领工资还是应领工资。请问我们四川犍为滴水岩煤业有限责任是公司国有企业还是私营企业。我们煤矿关停政策。
网友:您好!现就您反映的问题回复如下:
经查询,根据《乐山市人民政府关于调整全市最低工资标准的通知》(乐府发﹝2015﹞13)决定自2015年7月1日起对全市现行月最低工资标准进行调整。调整后的犍为县月最低工资标准为每月1380元(每日63.4元),包含个人缴费的社会保险费、不包括加班加点工资等。
犍为县人力资源和社会保障局
2017年11月16日
网友:您好!现就您反映的问题回复如下:
一、关于四川省犍为滴水岩煤业有限责任公司企业性质的问题
四川省犍为滴水岩煤业有限责任公司在犍为县工商质监局登记为“其他有限责任公司”,股东为犍为县合众能源投资有限责任公司和彭世明,不是国有企业。
二、关于煤矿关闭政策的问题
按照《国务院关于煤炭行业化解过剩产能实现脱困发展的意见》(国发[2016]7号)和《四川省人民政府办公厅关于煤炭行业化解过剩产能实现脱困发展的实施意见》(川办发[2016]59号)要求,经四川省犍为滴水岩煤业有限责任公司申请,滴水岩煤矿纳入犍为县2017年关闭煤矿名单。目前,企业依法依规制定了《职工安置方案》,并于2017年7月14日在煤矿公布,征求职工意见,待意见征集完成(截止时间7月20日)并完善后开展安置。如您有任何疑问均可向我局咨询,感谢您对安监工作的关心和支持。
联系电话:0833-4221233
犍为县安全生产监督管理局
2017年11月16日