问政四川 » 四川省 » 成都市 » 双流区委书记 » 机场路近都段高架桥夜晚噪音问题
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 求助】机场路近都段高架桥夜晚噪音问题网友:匿名网友 (222.209.119.*) 2017-11-12 23:36 已回复

从盐道街外语学校到常乐小区的机场高架桥的噪音太恼火了,晚上关好门窗汽车开过的声音还有。石羊那边在多年前都安装了隔音栏,我们这里有考虑安装吗?希望能解决这个噪音问题。谢谢!

官方回复

回复单位:双流区回复时间:2018-03-06 16:13

网友您好:
我单位收悉您的留言后,高度重视,赓即派发至相关部门,现回复如下:
一、首先感谢您对机场高速工作的关注和关心,我单位一直以来高度重视人民群众反映的意见和建议,并将其作为推动和改进工作的重要手段。
二、成都机场高速公路于1999年7月建成通车,公路的设计、规划、建设和施工均满足国家相关标准及规范。据了解,您反映的盐外到常乐段房屋于2005年以后陆续建成,系在机场高速公路1999年7月建成通车后新建的小区。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条规定:在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。因此,根据此法律规定,在已建成的公路两侧修建建筑物,建设单位应当首先考虑与公路的间隔距离和公路行车可能带来的环境噪声影响等问题。因此,采取措施,消除或减轻噪声污染的责任主体应当由2005年以后建成的房屋的房地产开发商负责落实。
三、机场高速公路于1998年2月动工建设,高架桥梁设计荷载为汽-20,挂-100,较当今高速公路桥梁设计标准低,加上当时的设计技术和施工工艺远不及现阶段,若在桥梁上增加新的荷载,桥梁结构安全无法得到保障,感谢您的监督和关注。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>