问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省教育厅 » 西华师大禁止常用单车品牌进校,引学校同学不满
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 咨询】西华师大禁止常用单车品牌进校,引学校同学不满网友:匿名网友 (182.150.25.*) 2017-11-09 08:50 已回复

    西华师范大学,分为一期和二期两个校区 这两个校区学生经常去对方校区上课、上自习。大部分同学都是骑共享单车过去 ,20分钟的路程骑车只需要十分钟不到。

    近几个月,市政施工,学校外的路被修得很烂 然而前两天学校正大门也被封掉了。所以我们一二期的同学要往来必须要走绕很大一圈的路才能去原来的地方。突然学校不允许我们骑共享单车进入学校了,统统拦我们在校门口。学校门卫禁止小黄车、摩拜、永安行等大家常用的共享单车进入学校,仅允许一款名为“好运单车”的南充本土单车进入。“好运单车”是南充政府本地车辆,该车费用比较高,也不知道是为了什么。引起我们极大不满。因为作为每天骑车过往的学生来说,骑一块钱一小时,一个月下来少则四五十,多则上百。这对同学们的出行造成了极大的不便,许多考研的同学每天需要多花几十分钟的时间在去图书馆的路上。

    昨日学校官网出了一条通告  第六条规定没有专人对校内单车维护的不允许骑进校内 。这一条规定本身就是对南充本地单车在校内进行垄断找借口。其他单车都是国家大企业,怎么可能没人维护呢?

    这种垄断不知道是不是有什么商业上的合作或者利益上的合作了,我们确实不得而知。










官方回复

回复单位:西华师范大学回复时间:2017-11-29 11:11

您好,由于学校面积大、学生人数多,共享单车使用频率高,校园内部随处可见单车的乱停乱放。摩拜、OFO、永安行等单车自投放以来,学校相关职能部门先后投入了大量的人力和物力进行了整治,但因共享单车数量多,整治收效甚微。随后多次通知摩拜、OFO单车、永安行等公司商议管理事项,这些公司无任何响应,从无专人在校园管理。根据学校实际情况,学校将继续加强与摩拜、OFO、永安行等共享单车区域负责人的联系沟通,如果他们依旧没有能力派员管理或对学校的要求置若罔闻,学校职能部门将考虑听取师生意见后,禁止没有管理能力、不能履行管理职责的共享单车进入校园,并提前公告。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>