问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省教育厅 » 关于学校购买校讯通
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】关于学校购买校讯通网友:匿名网友 (139.207.181.*) 2017-11-09 08:09 已回复

金堂县隆盛镇小学购买校讯通,从开学就交了100块钱,到现在已经期中考试了,还没有看到校讯通的影子,反而出现好多家长的手机开始乱扣费用的情况。给学校老师也反应了这个问题。就想请问购买校讯通有什么实质意思?因为有些班级买了,有些班级没有购买校讯通

官方回复

回复单位:四川省教育厅回复时间:2017-12-26 15:38

成都市教育局和金堂县教育局反馈调查处理情况:
一、基本情况
经调查,金堂县隆盛小学留守儿童人数众多,监护人多为爷爷奶奶,对qq、微信、智能手机等现代通讯媒介操作不熟练,且部分学生上下学路途遥远,为便于家长及时收到孩子在校及上下学情况,加强家校沟通,减少安全隐患,该校于今年9月分年级召开了家长会,征求了家长意见,绝大多数家长表示要求开通“和校园”业务。10月中旬该校发放了告家长书,告知家长本着自愿原则参加,全校共约三分之二家长签字交费。该业务于11月初开通并扣费。
因部分家长的电话号码绑定了宽带,出现了重复扣费的现象。针对此状况该校及时跟移动公司对接,已在上周将多扣的费用返还到被扣费的手机上。
二、处理意见
金堂县教育局责成学校进一步加强管理工作,促进学校、教师、家长、学生之间的沟通,避免再次出现类似问题,共同配合形成家校教育合力,做好学生教育管理工作。
成都市教育局要求金堂县教育局举一反三,加强对学校的管理工作,督促学校依法办学,促进家校沟通,做好学生教育管理工作。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>