问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 龙泉驿区首创万卷山在车城大道噪音污染
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】龙泉驿区首创万卷山在车城大道噪音污染网友:匿名网友 (117.174.31.*) 2017-11-08 17:28 已回复

您好,我是龙泉驿区首创万卷山业主,小区靠近车城大道,路上货车超速通过,并且鸣笛,带来很大的噪音污染和粉尘污染。想请问下车城大道是否对大型车辆有控制呢?这边的业主简直是不堪其扰,并且以后这边规划有幼儿园和小学等,如何给学生们一个安静的环境呢?请问下这边是否有规划呢?谢谢。

官方回复

回复单位:龙泉驿区政府公开电话服务中心回复时间:2017-11-15 16:40

网友您好:
龙泉驿区公安分局交警大队、龙泉驿区城管局工作人员调查,针对您反映的情况,(一)分局交警大队将继续加大对货运车辆各种交通违法行为的处罚力度。并对周边在建工地运渣车的运行路线、时间进行核查,未向相关部门申请许可的,分局交警大队将对货运车辆顶格处罚。(二)分局交警大队将深入到辖区货运企业开展交通安全警示教育,教育驾驶员遵守《道法》安全、文明驾车;并联合区城管局、交通局等职能部门,加大该路段的管控查处力度。分局交警大队近期开展渣土车专项整治,2017年10月至今共查处运渣车等货车违法行为共计700余起。
龙泉驿区城市管理局近期未发现首创万卷山小区旁边车城大道路面存在扬尘问题。针对您反映的情况,龙泉驿区城市管理局立即责令该路段环卫作业公司加强冲洗降尘力度,下一步将会同区交通局、区交警大队开展联合整治,加强对运渣车辆的管理,严格落实密闭运输、出厂(场)冲洗制度。同时,因运渣车辆抛洒和带泥行驶的情况存在偶发性,如遇类似情况,欢迎您致电龙泉驿区城管局24小时便民热线84879110,便于及时处理。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>