问政四川 » 四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 关于世纪光华小区违建问题的投诉
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 投诉】关于世纪光华小区违建问题的投诉网友:匿名网友 (221.237.60.*) 2017-11-08 11:03 已回复

温江世纪光华小区自2008年建成以来,由于目前物业公司的纵容、拖沓、不作为,造成小区业主到处违建,有私自开后门的、有私自建后花园的、有圈地养牲畜的,而且越演越烈,最大的违建都侵占到人行道了。首先这种违建现象占用了大家的公共区域,其次破坏了小区绿地,影响了小区环境和品质。作为一名普通业主甚至作为一个公民,向各有关部门到处反应无果。今天,我试试这个投诉平台,恳请有关部门采取措施、组织人力、及时有效、一步到位的处理好这个难题,拆除违建,违建业主赔偿绿化,还我们一个整洁有序的小区。期待有关部门的行动!!谢谢!!




官方回复

回复单位:区规划局回复时间:2017-11-09 10:34

您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:我局监察大队工作人员多次进行了现场查看,经查,系该小区7栋3单元102号,7栋4单元101号,12栋1单元101号,12栋1单元102号业主利用铁丝网、竹竿等圈占公共绿地,依据《中华人民共和国物业管理条例》第六十四条,违反本条例的规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款;所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用:(一)擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的;(二)擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益的。我局已函告区房管局,请区房管局查处。

官方回复

回复单位:温江区公平街道办回复时间:2017-11-13 17:33

网友:
您好!您所反映世纪光华小区违建问题的投诉已收悉,我办高度重视,立即安排相关科室进行调查,现将调查情况回复如下:
我办已将您所反映的问题上报至区级主管部门,并将积极配合部门调查及处理;同时要求小区物业加强巡视检查力度,严控新增违建。

温江区公平街道办事处
2017年11月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>