今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 绵阳 » 涪城区委书记 » 丰谷镇古井盐海
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 咨询】丰谷镇古井盐海网友:匿名网友  2017-10-31 16:03 已回复

尊敬的领导你们好。丰谷镇古井盐海项目目前怎么样。进展如何。丰谷镇作为一个国家重点镇。地理位置这么好。盐业资源和历史那么丰富。现在二社区评选成古传统村落。为什么丰谷的招商。城建。市政基础和周边的芦溪。杨家乡镇相比差得不是一点把点。这几年丰谷镇周边乡镇都把招商和城建搞得红红火火。可是丰谷镇还是那个十几年前的丰谷镇。甚至还不如以前的丰谷镇的繁华。领导些怎么回事。反观遂宁的大英县。人家那是把盐业资源打造成了一块旅游金字招牌~死海。以前的一个蓬莱镇直接发展成了大英县。领导些出来走两步。给我们老百姓解释一下。

官方回复

回复单位:涪城网络发言人回复时间:2017-11-03 09:27

网友:
您好!您所反映的情况我们已转丰谷镇关注。
谢谢!
涪城网络发言人
2017年11月3日

官方回复

回复单位:丰谷镇网络发言人回复时间:2017-11-08 10:31

尊敬的网友:
首先,真诚感谢您对丰谷经济社会发展的倾心关注。对于您反映的问题及提出的宝贵建议,作为新一届丰谷镇党委、政府班子而言,既充分感受到丰谷人民对发展的殷切希望,又深刻体悟到加快丰谷未来发展的责任压力。
丰谷镇作为一个具有近千年历史的文化古镇,曾经商贸繁荣、人气聚集、风光辉煌,但1995年以来,随着绵三路改道、行政区划调整、绵阳市城市规划调整等诸多客观因素,丰谷镇的经济社会发展至少经历了10多年的衰落期。为扭转被动发展局面,特别是“5.12”汶川地震灾害发生以来,丰谷镇围绕灾后重建,抢抓机遇、主动作为、奋力攻坚,全镇基础设施建设、三次产业发展、城镇功能配套等方面都取得了很大突破。但正如您所说,与周边地区的快速发展,我们确实存在产业特色不鲜明,城镇建设步伐不快,商气人气不足等问题,这里面既有主观因素,也更有绵阳城市功能布局调整、丰谷规划编制滞后等客观因素影响。
“十三五”时期,面对周边经济区以及各乡镇百舸争流、不进则退的发展态势,新一届丰谷党委班子认真分析了丰谷当前面临的形势,深刻认识面临的机遇和挑战,明确提出将按照区委“四个率先”要求,按照区委“三区融合”的理念和“四片联动”的布局,围绕新型城镇化和幸福美丽新村建设工作,找准建设“文旅融合滨江历史文化小城镇”的发展定位,力争在“十三五”时期,努力把丰谷建设成为“古今相融、山水相映、宜居宜商、民富镇强”的滨江小镇。这里面涵盖了丰谷文化历史保护挖掘、旅游产业发展、场镇建设、项目引进等您所关注的问题。
尊敬的网友,再次感谢您对丰谷建设发展的关心支持,也请您相信丰谷镇党委政府一班人将一以贯之地以“为官一任、造福一方”为己任,加快发展的决心未变,寻求突破的目标未改,重现丰谷往日辉煌的步伐未停。但事物的发展规律总是曲折的,任何事情不可能一蹴而就,请给我们一点耐心,请给丰谷一些时间,我们相信时间会还给丰谷人民不一样的明天。
丰谷镇网络发言人
2017年11月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>