四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 托欠员工工资
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 求助】托欠员工工资网友:匿名网友  2017-10-29 19:11 已回复

位于涪城区丰谷镇的川丰酒业公司,托欠员工工资达两年之久,未签定劳动合同,现法人代表,不露面,已向丰谷镇党委政府汇报过,但始终没明确答复和协调解决。现恳请上级党委政府给于协调相关部门,解决托欠工资问题,还老白姓一个公道,

官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2017-10-30 09:00

网友您好:
您反映的情况我们已转涪城区关注。
绵阳市网络新闻发言人
2017年10月30日

官方回复

回复单位:涪城区人力资源和社会保障局回复时间:2017-10-31 11:31

网友:
您好!您反应的问题可依法通过投诉、仲裁等途径处理,建议你尽快携带相关资料到涪城区劳动保障监察大队投诉。联系电话:2261545。 感谢你对我局工作的理解!
涪城区人力资源和社会保障局
2017年10月31日

官方回复

回复单位:丰谷镇网络发言人回复时间:2017-11-03 09:36

亲爱的网友:
您在网上反映“关于川丰酒业拖欠员工工资”一事,现回复如下:
2017年10月19日,在我镇开展的拖欠农民工工资排查清理工作中,就已经摸排出川丰酒业拖欠8名员工19个月工资,总计约28万元的情况,该情况也通过报表形式向上级主管部门进行了汇报。经过进一步调查,了解到该8名员工是与川丰酒业原负责人陈一峰发生的劳务雇佣关系,均未签订劳动合同,欠薪时间为2015年9月至2017年4月。因此,您所反映的“川丰酒业拖欠员工工资”一事属实。但由于经营失败,2017年5月,陈一峰将公司的经营权承包给了他人,并且在承包合同中明确“2017年5月12日前公司经营过程中的一切债务、所欠内部员工的所有债务由陈一峰个人承担”,所以,该8名员工所欠工资实际只和陈一峰个人有直接关系。
排查出这一情况后,我镇就积极与陈一峰和8名员工代表双方积极联系,但陈一峰一直处于失联状态。鉴于一方始终失联、不出面,镇政府无法作为第三方协调解决这起劳资纠纷,2017年10月20日,镇分管领导、工作人员与员工代表沟通后,引导其走劳动仲裁或法律途径来维护自身合法权益。川丰员工代表也到过区劳动监察大队进行了劳动仲裁咨询,详细了解了劳动仲裁过程和所需资料,但至今区劳动监察大队并未收到该8名员工的劳动仲裁申请。10月23日下午16点22分,镇工作人员再次与川丰员工史红兵联系,告知并解释政府始终无法联系上陈一峰,调解工作需要双方到场,且协商结果要双方认可才行,只要一旦联系上陈一峰,我镇将组织劳动保障所、综治办、司法所以及当事人双方进行协调解决该起纠纷。10月31日,镇政府通过中间人联系上当事人陈一峰,陈初步同意在11月3日前出面进行协商。
后续,我镇将本着维护公平正义、促进社会和谐的原则,尽全力协调双方解决好该起劳务工资纠纷。同时,为确保民工合法权益得到有效保护,我们也将积极引导建议当事人提前准备相关资料,尽早进入法律程序。
感谢您对此事件的关心和关注。
丰谷镇网络发言人
2017年11月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>