最新留言:140
最新回复:5
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 能否继承父母农村自建住房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】能否继承父母农村自建住房网友:问政网友  2017-10-28 22:32 已回复

本人已婚,户口在都江堰市城区,但父母在石羊镇农村居住。我想将父母的房屋重建,今后能否办理继承或产权转移。谢谢!

官方回复

回复单位:都江堰市政务服务办回复时间:2017-12-22 16:20

网友您好!您为城镇户口,父母为农村户口,根据相关报建程序可以到石羊镇规划办申请原址自建。
关于能否办理继承或产权转移,按现行政策,若反映人的父母取得合法的农村建房手续,且房屋建成后已办理不动产权登记,则反映人可通过继承的方式取得该房屋不动产权。因反映人未留联系方式,反映人可根据自身实际情况,到我市不动产登记中心窗口详细咨询。咨询电话:89741975。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载