今日留言:209
今日回复:346
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 安州区清泉镇初级中学贫困学生生活费补助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】安州区清泉镇初级中学贫困学生生活费补助网友:匿名网友  2017-10-24 13:32 已回复

请问:安州区清泉镇初级中学贫困学生生活费补助标准是什么?我家是贫困户,母亲常年生病吃药,家里只有年满六十的父亲一个劳动力,侄儿读初二,(我侄儿是我姐的儿子,姐姐姐夫离婚,侄儿就一直跟我爸妈,姐姐再婚远嫁)去年一直有贫困补助的,今年突然说没有了,好多家庭比较富裕的同学反而领到了贫困补助金,我想了解一下,是什么原因

官方回复

回复单位:绵阳市网络新闻发言人回复时间:2017-10-28 15:11

网友:
您好!
您反映的问题,我们已转安州区关注并回复。


绵阳市网络新闻发言人
2017年10月28日

官方回复

回复单位:安州区清泉镇人民政府回复时间:2018-03-05 10:31

来信人:你好!
根据安州区2017年秋季学期义务教育阶段学校贫困住校生生活补助有关文件精神,贫困住校生生活补助对象及范围为:1.建档立卡贫困家庭寄宿制学生(含已脱贫和未脱贫)全部纳入生活补助范畴;2.按照川委发〔2001〕36号文件规定确定的在校寄宿的农村绝对贫困家庭子女;3.特殊教育学校在校寄宿的学生及在普通中小学随班就读的在校寄宿残疾儿童;4.父母双亡、父母一方为烈士或一级伤残军人的在校寄宿子女;5.因疾病、意外灾害等导致不能维持基本生活的在校寄宿农村特殊困难家庭子女;6.在校寄宿的其他农村特困家庭和城市低保家庭子女。 清泉镇初级中学在2017年10月19日上午大课间时段,在学校内操场对全校学生进行了政策宣传动员。要求符合条件的学生将申请书于10月20日12:00前递交到班主任处。10月19日中午,各班班主任在班级进行了宣传和动员工作,再次强调了补助对象及条件,特别强调了递交申请书的时间是10月20日中午12:00前。随后,各班成立班级评审小组。班级评审小组由本次未写申请的部分学生和部分任课教师构成。在规定的时间内,班级评审小组将收到的申请书组织班级评审。班级评审小组于10月20日下午16:05前对所有递交申请书的学生进行了班级评审。10月23日,学校资助领导小组对各班上报的资助对象再次进行了评审,最后在校园公示栏进行了公示。 清泉初中在本次贫困住校生生活补助工作中程序符合规定,过程公平、公开、公正。 因为无法联系到你本人,如果还有疑问,请直接咨询清泉镇初级中学,也可到清泉镇政府咨询,联系电话:4528046.感谢你的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>