问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 高新区益州大道和天府二级交界处通宵施工扰民
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】高新区益州大道和天府二级交界处通宵施工扰民网友:匿名网友 (171.214.197.*) 2017-09-27 15:24 已回复

领导

   您好!

   在天府二街与益州大道交界处,一个工地已经连续几天通宵施工了,作为附近居民已经严重被干扰,很多邻居半夜三、四点被吵醒,我们也拨打了12345的电话,但是都没有处理,仍在施工,也没有回复,此工程叫大源核心商务区(好像工地是标注的这个名字,好像是高投的),几个邻居都拨打了相关电话,为什么没有处理,依然在扰民?请相关部门协商处理一下。


官方回复

回复单位:高新城管回复时间:2017-09-29 08:56

关于市民反映益州大道天府大道交界处在建工地夜间施工噪音扰民后,高度重视,立即安排工作人员到现场调查,现将处理情况回复如下:
经我局工作人员现场核实,投诉地点是由中国建筑第二工程局承建的大源商务核心(F6地块)项目。受理投诉当晚,执法人员巡查发现该工地正在外运土石方作业,立即责令其停止施工。同时,执法人员要求施工单位严格遵守夜间施工相关规定,未经批准严禁夜间(22:00-次日6:00)施工。如需夜间施工,必须按规定办理《夜间施工许可证》,我局将安排执法人员加大巡查力度,及时查处违规夜间施工行为。建议您直接拨打高新区噪音扰民平台投诉电话85133110,我们将热情、高效的为您服务。
投诉人未留下联系电话,不能与投诉人取得联系。

 

作者评价:满意评价时间:2017-10-09 09:13

尊敬的领导,您好!首先感谢你们的回复,确实投诉后两天好了,没有再半夜施工,但是后面的几天他还是要继续施工,然后就打85133110投诉,然后工作人员出面叫停
第二天继续如此,是不是对工地没有任何损失,所以他们继续这样,反正就施工,你们投诉叫人来停,我再停就是了,导致我们现在的住户每天都要受噪音的折磨,然后再投诉,那里才慢慢的停下,这样没有得到根本的解决;
再者,昨天10点多打了电话叫停后,12点多的时候那个路面清洁车就一直在清洁一直吵到1点多,这是不是因为工地半夜施工导致半夜要清洁路面呢?我希望这个半夜施工的情况能得到根本解决,不要晚上再影响我们休息了,谢谢!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>