问政四川 » 四川省 » 成都市 » 青羊区委书记 » 买房十多年 何时办产证
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】买房十多年 何时办产证 网友:匿名网友 (117.172.27.*) 2017-09-22 21:58 已回复

2003年,我们购买了一套“成都熊猫万国商城有限公司”(现属于“富力地产”)的公寓。2013年交房,交房时面积差了7个平方,合同约定2年内给我们办理房产证,办好产证就赔偿面积,但至今已四年还未办理产证,也不补偿面积。希望相关部门给我们一个说法并尽快给予办理。 

官方回复

回复单位:青羊区房产管理局回复时间:2017-09-27 14:31

网友:
您好!您所反映的问题,青羊区房产管理局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,其反映的购买了成都熊猫万国商城有限公司的公寓交房后一直未办理产权证,并且面积差7个平方。该问题属于商品买卖民事纠纷,建议来话人依据房屋买卖合同约定的内容与开发商进行协商,协商不成可按照相关法律、法规的规定以及合同的约定通过司法途径解决。


成都市青羊区房产管理局
2017年9月26日

官方回复

回复单位:西御河街道办事处回复时间:2017-09-27 14:39

网友:
您好!您所反映的问题,西御河街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查了解,成都熊猫万国商城有限公司在接手熊猫商城以后,原历史遗留问题逐步得到解决。其中对住宅部分,积极推动产权办理,并取得很大进展,预计今年底完成大产权办理。为保证业主的利益,成都熊猫万国商城有限公司跟业主在交房时新签订《关于房屋交付相关事宜之补充协议》(该协议样本附后),协议中约定在实测报告备案后以书面通知方式通知买受人到指定地点签订面积补差协议,完成面积补差工作;协议中也约定了产权办理时间与违约责任。

西御河街道办事处
2017.9.27

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>