尊敬的领导们,我们是一家运输企业,因为有几十辆货车,每年都需要年审, 这一两年每次都是在年检时灯光偏移的项目中不合格,因为前几年都不检测啥子灯光偏移 ,就是这一两年才开始的 今天听一位卡友说的咱绵阳市下个月就开始取消货运运营车辆年检灯光偏移的项目了,只需要检测灯光亮度就行了,如果大灯亮度够就行了 请问这些是不是真的啊,如果真的取消了就好了 希望你们能给一个权威的回复 谢谢领导们
尊敬的网友:你好!
你反映的问题已经收悉, 首先感谢您对机动车检测行业的关心关注。现回复如下:根据公安部关于推进国家标准《机动车安全技术检验项目和方法》(公交管〔2015〕352号)实施工作的通知精神,绵阳市辖区各机动车检测机构已于2015年12月31日前按照《机动车安全技术检验项目和方法》GB21861–2014的要求配备完成灯光检测的仪器设备并检定合格,支队车管所自2016年1月1日起要求各检测公司上传大中型客货车、营运车前照灯光检测数据其中含垂直偏移项目。谢谢!