问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省教育厅 » 孩子献爱心变变相摊派?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 教育 投诉】孩子献爱心变变相摊派?网友:匿名网友 (182.131.10.*) 2017-09-19 10:33 已回复

在成都市双流区实验小学才上二年级的孩子收到老师这样的短信,亲爱的家长们,今天我们的朝会上给孩子们说了一件事情!
在2017年9月3日这一天,我们学校六年级的数学老师郑英(现年44岁)在学校突然因为脑溢血昏迷,我们的同事及时将她送到医院,及时请了华西的医生给她做了开颅手术,手术虽说很成功,但是十多天了郑老师依然在昏迷中!目前已经花了二十多万,后续还有大量高额的医疗自费项目!
今天的朝会,校长向全校的老师和孩子发起了献爱心活动,我们已经成立了郑英爱心[爱心]基金,希望家长们能够理解和支持!
孩子们可以在明天或周五前将捐款交给老师。谢谢! 今天有些小朋友们为郑英老师献出了自己的爱心,我暂代表郑英老师感谢大家!郑英老师是一个另外提醒一下还有部分小朋友今天忘记了,爱心不会迟到,我们明天继续等待,谢谢! 这是前后两条短信,如果说第一条短信还属于正常能让人接受,第二条是无论如何接受不了,献爱心都是自愿,不要忘记了不是每个孩子家境都很好,你强迫家境不好的孩子也要交50元,这个不是强人所难?第二条消息中的”提醒“有没有威胁,或者某种暗示的成分,小朋友不懂,我们家长一看就明白的,规定每个孩子要交50元,如果不交,是不是孩子的学习生活就会被特别关照,还有这些收上去的费用谁来监管,能不能保证我们的爱心全部到患病教师手里?我们家也能献这个爱心,关键是学校的做法和老师的做法让家长无法接受,学校是教育孩子做人的地方,不能把孩子都教成贪官,以后孩子们都模仿学着搞乱摊派这一套,请领导引起重视啊

官方回复

回复单位:双流区人民政府政务服务中心回复时间:2017-09-27 11:25

网友您好,部门已回复,回复内容:经查,由于该老师爱心传递迫切,在宣讲此事的时候用词不当,造成了一定的误解,为此我们对老师进行了批评教育。此事造成的误解,我们深表歉意,我们再次感谢您的监督。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>