问政四川 » 四川省 » 成都市 » 双流区委书记 » 噪音污染
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 求助】噪音污染网友:匿名网友 (222.209.118.*) 2017-09-19 07:41 已回复

机场路辅道高架桥的噪音太恼火了,从盐外到常乐这么多年都未安隔音屏,两边的楼房是越来越多,能否考虑下安隔音屏。城市发展快,利民的事情也跟上呀。希望您们能考虑下!谢谢!

官方回复

回复单位:成都交投集团回复时间:2017-10-16 16:39

蒋女士您好:
我公司收悉您在网友留言反映的问题后,高度重视,立即安排相关人员到现场进行察看,现回复如下:
一、首先感谢您对机场高速公司工作的关注和关心,我公司一直以来高度重视人民群众反映的意见和建议,并将其作为推动和改进工作的重要手段。
二、成都机场高速公路于1999年7月建成通车,公路的设计、规划、建设和施工均满足国家相关标准及规范。据了解,您反映的盐外到常乐段房屋于2005年以后陆续建成,系在机场高速公路1999年7月建成通车后新建的小区。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条规定:在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。因此,根据此法律规定,在已建成的公路两侧修建建筑物,建设单位应当首先考虑与公路的间隔距离和公路行车可能带来的环境噪声影响等问题。因此,采取措施,消除或减轻噪声污染的责任主体应当由2005年以后建成的房屋的房地产开发商负责落实。
三、机场高速公路于1998年2月动工建设,高架桥梁设计荷载为汽-20,挂-100,较当今高速公路桥梁设计标准低,加上当时的设计技术和施工工艺远不及现阶段,若在桥梁上增加新的荷载,桥梁结构安全无法得到保障。
上述情况我们于10月16日14时28分拟与你进行电话沟通,很遗憾,你称没有反映该问题。
此复。
成都交投集团
2017年10月16日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>