问政四川 » 四川省 » 成都市 » 郫都区委书记 » 郫都区中冶中央公园违建
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 投诉】郫都区中冶中央公园违建网友:匿名网友 (171.221.176.*) 2017-09-15 10:46 已回复

    郫都区中冶中央公园开发商打擦边球,在规划、国土、房管、安监、质监、消防等部门的验收后公然在顶楼违规违建,改变房屋原有结构多盖房子用于出售,将原属于全体业主的顶楼平台出售给4户业主,所有违建没有手续,没有施工许可证,买卖也没有正规合同,就只有开发商和相关业主的一纸不具法律效应的协议。现在有业主在平台上公然搭建玻璃房,致使出现严重的安全隐患和消防隐患。

    小区业主曾向当地有关部门举报过,有关部门也曾才处理,但后期任然我行我素。现在6栋、5栋楼下部分一楼业主也占用公摊绿化修建起私家花园,物业以一楼业主和开发商有私下协议为理由不予理睬。

    请相关部门按照开发商原来上报的建筑图纸进行省查,拆除违建,消除隐患。并对处理结果在小区进行公示说明,让小区群众了解事实真相。

官方回复

回复单位:成都市郫都区城乡规划和住房建设局回复时间:2017-10-11 14:20

网友:
您好!您所反映的问题,规建局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映的“郫都区中冶中央公园违章搭建”一事,我局执法人员立即会同物业管理公司进行现场勘查,经查,郫都区中央中央公园小区楼顶部分业主制作钢化雨棚及花架,我局已告知物业管理公司统一标准、统一材质,严格按要求制作,并按要求管理。关于小区6栋和5栋楼底涉嫌绿地圈占,根据《成都市住宅小区绿地管理办法》第十八条和十九条规定,由园林绿地行政主管部门管理。
以上情况已与当事人联系,当事人称未举报过

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>