问政四川 » 四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 金堂城管暴力执法
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 治安 投诉】金堂城管暴力执法网友:匿名网友 (119.4.175.*) 2017-09-12 21:33 已回复

金堂大学城城管暴力执法,执法过程中不按程序执法,给政府抹黑,今天上午城管看到一个老大姐在路边摆摊,直接就要收人东西,还要把人抓去关起,更可恨的的把人打在地上睡起还要拉去游街,不知道是谁给的权利游街?我和路过的人实在看不下去了还跟城管吵起来了才没有把人抓走,请问城管这么厉害怎么不去打小日本,穿了一身烂皮就不得了,文明执法大家都支持,这是赤裸裸的增加社会矛盾,大家对这种行为都感到不满;大家都过得好得很了哪个愿意去摆摊,肯定是上有老下有小;请市长同志约束下现在城管的执法更加文明,不要让老百姓寒了心!

官方回复

回复单位:金堂县三星镇回复时间:2017-10-12 16:35

网友:
您好!您所反映的问题,我镇高度重视,立即组织工作人员展开调查,现将调查结果回复如下:
随着大学城的建设,周边地区游商小贩聚集于我镇学校周边,不仅阻扰了主干道交通的正常运行,也给周边群众带来了较大的安全隐患。为解决问题,在报请上级相关部门同意后,我镇在大学周边设置了临时便民摊区,对流动摊贩进行集中管理。
您反映问题中所涉及的大姐曾多次在学府新川门口(三四路口)上违章占道经营,经我镇综管队员多次劝离及警告后,仍拒不改正。9月12日上午,三星镇综管队员再次发现该大姐在学府新川门口上违章占道经营,为严格执法,加强违规占道经营者法规意识,根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第四十九条相关规定,对违规占道经营者的相关经营工具进行了协助搬离,要求该大姐到三星镇城乡建设管理办公室学习相关法律法规,但在物品搬离过程中,该大姐态度极其恶劣,暴力阻挠,为避免出现群体性事件,综管队员在对其警告后予以放行,该大姐也表示已认识到错误,以后将在指定地点规范经营。
下一步,我镇将在继续加强队员相关法律法规和规范流程的培训,提高队员文明执法素质的同时,继续加大执法力度,对不服从管理的违规占道经营流动商贩进行严格的查处。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>