问政四川 » 四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 道路全是狗屎、路灯是摆设、车辆乱停乱放
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 建言】道路全是狗屎、路灯是摆设、车辆乱停乱放网友:匿名网友 (110.185.179.*) 2017-09-05 13:38 已回复

领导您好:

       我是崇州市一名市民,居住在崇州已多年。近几年,崇州飞速发展,前几天,万达广场又开业了,但是,城市在发展,市民的素质却在退步。石羊社区外道路两旁人行道出现了很多狗屎,每次从那里路过都会看到有人踩到狗屎,我不知道那些把狗带到那里拉屎的人是什么心态,难道他就不怕自己踩到吗!可能他们觉得只要不拉在自己家,哪里都行吧!

       昨晚,由于石羊社区外面的路灯一直都是摆设,从来没有亮过,我和朋友去万达和沃尔玛逛街,路过那条街的时候,借着旁边酒店微弱的灯光,看见地面上有个黑色不明物,瞬间,打起了十二万分的精神,赶紧拿出手机把手电筒打开照亮道路。就十几米的路,就看见了七八处狗屎,有些都已经被人给踩了!

        在这里,我希望领导能够想想办法,看怎样才能改善一下那条路的卫生状况,还有就是,希望路灯能早日亮起来,不要只是摆设,再一个就是整治一下那条路的乱停乱放,每次实验小学上学放学时间,因道路两边都停满了车,就会堵到爆。

      最后,希望我们的城市越来越美,越来越干净!

官方回复

回复单位:崇州市城乡管理局回复时间:2017-09-12 13:56

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于石羊社区外道路的清扫保洁问题:经核查,石羊社区外道路的清扫保洁工作由四川京环公司负责。目前,我局环卫所已安排专人对接四川京环公司,要求其加大该区域的清扫保洁力度。下一步,我局将加强该区域的巡查督察力度,发现问题及时整改。
关于石羊社区外面的路灯一直不亮的问题:经核查,石羊社区外道路两旁的路灯设施因历史原因一直不亮。我局负责该区域路灯管护工作后,考虑往来于该区段行人、车辆的夜间出行安全,结合我市正在实施的城区道路智慧照明升级改造工程,特将此区段列入升级改造范围之内。按照升级改造计划,拟于2018年年内实施该区段路灯设施的升级改造工作。由此给您带来的不便,敬请谅解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>