问政四川 » 四川省 » 乐山市 » 市中区委书记 » 天然气收费存在很大差异
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 投诉】天然气收费存在很大差异网友:匿名网友 (117.176.67.*) 2017-08-30 18:32 已回复

乐山市市中区土主镇各村镇关于天然气的收费相差很大,以前也说过要安装但是铁牛村的领导不同意,只安装到了他家门口,现在入户费想到了六千五,其它地方都是四五千,难道领导的行为让我们农民买单?想知道为什么收费相差那么大?为什么只有铁牛村才那么贵?

官方回复

回复单位:乐山市市中区土主镇人民政府回复时间:2017-11-03 16:03

网友您好!您通过“问政四川”反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
一、土主镇各村天然气由乐山市蜀泰天然气公司负责安装,2013年、2014年按4200元为基数收取,2015年以来收费依据是四川省发展和改革委员会(川发改价格【2015】884号文件),遵循“公开、公平、合理”的原则由企业自主确定费用进行收取,因为到各村各户的材料费、管网土建费不同,以村为单位实行“一村一价”。各村具体收费标准为:未超过管线30米范围的以5500元收费,超过的以挖沟费每米15元,材料费每米10元计算,天然气安装费收费有差异,但差异不大,比如铁牛村6500元,杨家河村6400元,现在没有低于5500元的。
二、蜀泰天然气公司2015年6月在铁牛村1组施工时受阻,由于在规划范围30米以外需另计费用群众不满意,而天然气公司也承担不起,导致安装工作无法开展。当时通过镇、村与蜀泰天然气公司协调决定,在铁牛村天然气安装工作中实行“中心开花,辐射周边”的工作方案。2017年7月,铁牛村支两委、社长再次与蜀泰天然气公司一起开研讨会决定:农户安装天然气入户本着自愿、谁受益谁负担的原则,由农户到蜀泰天然气公司签订相关合同后由天然气公司进行实施。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>