问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记蒋辅义 » 合江南滩镇野狗多经常咬伤群众 安全问题谁负责
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】合江南滩镇野狗多经常咬伤群众 安全问题谁负责网友:匿名网友 (182.130.235.*) 2017-08-29 22:23 已回复

近日在合江县南滩镇看到街上野狗乱串无人管。野狗在街上乱拉屎尿,在街上垃圾桶里面刨垃圾吃,把骨头、尿片等垃圾整得满街都是。群众说一个月前街上一个木匠的妻子被野狗咬伤了,找不到人赔又舍不得花钱去打狂犬针,只是自己简单处理下,是死是活全看天命。近年来南滩镇已经发生多起群众被野狗咬伤的安全事故了,有学生有孕妇,群众对此意见极大,强烈要求彻底整治让群众能有个安全的生活环境。


官方回复

回复单位:合江县南滩镇人民政府回复时间:2017-09-25 11:46

网民朋友:
您好!您反映“合江南滩镇野狗多经常咬伤群众”问题的留言已收悉,现将调查处理情况反馈如下:
南滩镇党委、政府历来重视流浪犬治理的问题,一是今年3-6月,南滩镇就曾组织派出所、综治办、兽医站对南滩镇流浪犬进行了大规模的排查和清理;二是在各村(社区)广泛宣传,要求家养犬应圈养或栓养,放养犬一律作流浪犬处理;三是动员家中养犬的群众,带自家犬只到镇兽医站免费注射狂犬疫苗。
但目前有个别群众放松了对自家犬只的管理,将犬只进行了放养。针对这种情况,南滩镇立即开展了宣传动员,要求群众不得放养犬只,并将仍未接种狂犬疫苗的犬只带到兽医站注射疫苗。南滩镇镇政府将组织工作人员对未免疫、不拴养、只免疫而不拴养、只拴养而不免疫的犬只进行处理。同时,也倡议广大群众相互宣传、相互监督,共同创造更好、更安全的居住环境。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>