问政四川 » 四川省 » 成都市 » 新都区委书记 » 户籍
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 咨询】户籍网友:匿名网友 (117.139.254.*) 2017-08-21 23:26 已回复

请问:我是13年在新都大丰买的80几平的新房,那时还没出台满90平米才能迁的政策,现在能不能从老家内江迁户口过来。谢谢

官方回复

回复单位:新都公安回复时间:2017-10-23 09:18

刘胜:您好!
您咨询“户籍”的来信已收到,现将办理情况回复如下:
接反映后,分局责成户政管理大队研究办理。
按照我市户籍管理相关规定,2014年6月1日前在我市购买商品住房(含二手住房)面积在70平方米以上的市外人员,可申请本人、配偶、未成年子女入户,迁入人员人均住房建筑面积不低于上年度我市城镇家庭人均住房建筑面积水平(27.82平方米/人)。购买商品住房时间以在房管部门进行合同备案登记的日期为准,购买二手住房时间以在房管部门进行房产买卖过户登记的日期为准。
所需材料:
1.房屋产权人填写《入户申请表》(公安办证中心现场领取或上网下载);
2.产权人和入户人员的居民户口簿(或户籍证明),居民身份证(原件和复印件);
3.产权人系直系亲属共有的,提供共有人关系证明(原件和复印件);
4.房屋所有权证,商品房买卖合同摘要(或个人及家庭房屋登记记录),房管部门1月内打印的房屋信息摘要;或商品房买卖合同,商品房买卖合同摘要(或个人及家庭房屋登记记录),销售不动产发票(一次性付款购商品房提供,原件和复印件);
5.房屋所有权证,房管部门1月内打印的房屋信息摘要(一次性付款购二手房提供,原件和复印件);
6.商品房买卖合同(或房屋所有权证),商品房买卖合同摘要(或个人及家庭房屋登记记录),银行按揭合同,银行最近6个月缴款明细单(按揭购商品房提供,原件和复印件);
7.房屋所有权证,房管部门1月内打印的房屋信息摘要,银行按揭合同,银行最近6个月缴款明细单(按揭购二手房提供,原件和复印件);
8.地址不一致或有变动的,提供辖区派出所出具的街门牌详址证明(原件);
9.申请配偶、未成年子女随迁提供:
⑴夫妻双方两本结婚证(原件和复印件);
⑵独生子女证或出生医学证明,或由档案管理机关加盖印章的能反映亲属关系的个人档案,或公安机关出具的亲属关系证明,或法院裁决书、判决书等能证明亲属关系的法律文书。(原件和复印件)。
注:同一套住房,权属未发生变更的情况下,只申请办理一次购房入户。同一套住房,权属发生了变更,在一年内只能办理一次购房入户,即同一套住房办理购房入户之日起的一年内,若该套住房权属发生变更,不得再次申请办理购房入户;因购房原因迁入本市的人员,落户成都5年后方可按相关政策申请配偶、未成年子女和老年父母投靠。
2017年10月20日,户政管理大队信访办理民警按您所留电话与您进行了联系沟通,您对此表示满意。
此复。
2017年10月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>