问政四川 » 四川省 » 泸州市 » 书记蒋辅义 » 可惜!合江镇鱼塘漏水荔枝无水灌溉被干死!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 投诉】可惜!合江镇鱼塘漏水荔枝无水灌溉被干死!网友:匿名网友 (171.209.58.*) 2017-08-09 10:03 已回复

合江县合江镇山顶上村荔枝大户曾昭富栽种了一百多根荔枝树,全部是带绿、观音绿等品种好的高档荔枝,因为懂技术会管理荔枝品质好,所产荔枝销路很好。今年夏天连续一个多月的高温干旱天气,正好遇到是带绿等荔枝挂果需要用水浇灌的时候,本来他有口鱼塘可以抽水浇灌,可因为堡坎漏水严重影响了灌溉,只能保住部分荔枝树,有小部分荔枝树因无水灌溉而被干死,最长的树龄有二十多年。而因为无水浇灌也影响了荔枝的产量,在荔枝大丰收的今年他家的荔枝总产量受干旱影响甚至没去年多,而价格也比去年低,经济效益严重滑坡。而他家的鱼塘是近段时间政府项目拨款进行整修过,可质量太差,堡坎条石都没砌完,抹水泥等防漏设施也没搞好就草草收工,结果遇到旱情需要用水时,鱼塘根本经不住考验水漏不止,导致灌溉时严重缺水影响了荔枝丰收,带来了不小的经济损失。而在相邻的一处农户家,农户自己掏钱挖的蓄水池一点都没漏水,在干旱中发挥了作用所栽荔枝全部成活。

官方回复

回复单位:合江县合江镇人民政府回复时间:2017-09-04 18:22

网民朋友:
您好!您的留言收悉,现将有关调查处理情况反馈如下:
经查,您所反映的鱼塘为合江镇山顶上村7社下沟山坪塘,面积约1亩,蓄水深度1米左右,蓄水量1000立方米左右,坝型为土坝,属山顶上村7社集体所有,由山顶上村7社社员曾昭富承包经营管理。2013年,因该山坪塘渗漏较为严重,合江镇争取小农水项目对该山坪塘进行维修整治,项目经县水务局验收合格。
今年,合江镇遭遇高温干旱,该鱼塘也在抽水抗旱中发挥了作用,但因兼顾养鱼,未全力抽水抗旱。
8月14日,经合江镇水管站实地调查,该山坪塘现蓄水深度平均50厘米,外坡左侧部份土壤湿润,属正常渗水现象,内挡墙右侧部份缝口水泥砂桨由于热胀冷缩脱落,缝口外露,高水位时可能存在漏水。
针对您反映的问题,我镇近期将请专业人员排查确定该山坪塘是否漏水,并制定相应的整改措施。感谢您对防汛抗旱工作的支持,希望您一如既往对我们的工作提出意见和建议,也可以直接向我们反映问题,电话:0830-5269017。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>