问政四川 » 四川省 » 广元市 » 书记王菲 » 四川省广元市剑阁县下寺镇冠京村贫穷司机纪实篇
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 求助】四川省广元市剑阁县下寺镇冠京村贫穷司机纪实篇网友:匿名网友 (222.215.202.*) 2017-07-29 21:31 已回复

尊敬的市级领导,您们好!
在这里打扰了,老百姓有话无处说,有怨无处申。请领导们在百忙之中抽出几分钟时间听听这老百姓的心声,为老百姓排忧解难。谢谢领导!
我们村老百姓辛辛苦苦修的这条路终于要硬化成水泥路了,在此我们老百姓非常感谢政府对我们乡村进行的大力改造!但!!!我们本地车辆想在此拉点材料却难比登天,包工老板在同等的价格条件下不用我们本地车辆,还提出以下不公平的条件:1、材料费自付,2、拉完材料后要等三年后才付清款项。领导们你们见过老板包工叫开车的帮垫材料费的吗?而且款项数额巨大。一个没有材料费还叫货车司机垫的老板还能包工做事嘛?我们冠京峰垭两村今年抚贫,我们本地货车司机家境都不富裕,想在本地拉点材料挣点运费就这么难吗?在此敢问政府抚贫是什么?一群想挣点钱脱离贫困的人想在本地做点事都不行吗?我们找老板协商老板不理报警,政府派人不问青红皂白的抓走我们,并拷上冰冷的手铐,我们心寒了,难道我们没关系的老百姓就只能被欺负吗?我们只想政府给我们一个解释!冠京村老百姓在此表示忠心的感谢!

官方回复

回复单位:广元市书记市长信箱办公室回复时间:2017-10-20 19:36

网友:
你好!你的留言已转交剑阁县委办理回复,现将有关情况转复如下:
经查:下寺镇冠京村、峰垭村属于非贫困村,2017年开始非贫困村派驻挂联单位,峰垭村由市政府办挂联帮扶单位,冠京村由县经科信局帮扶。经市政府办领导多次调研峰垭村脱贫攻坚工作,规划峰垭村、冠京村公路硬化11.35公里,总投资概算为1135万元,其中国家农村公路建设补助资金397.25万元,村民“一事一议”自筹资金737375万元。但是国家农村公路建设补助资金用于2017年、2018年全县规划为贫困村道路建设,2019年才有峰垭村、冠京村道路硬化项目的资金来源。峰垭村、冠京村道路硬化项目是通过网上招投标,三年后才开始支付该工程的项目资金。本地有汽车的几位驾驶员并非贫困户,经过镇、村两级与当事人、施工方协调,达成了垫资后由施工方支付相关资金的协议。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>