问政四川 » 四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 省国土厅 » 集体土地使用
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 三农 咨询】集体土地使用网友:匿名网友 (183.223.65.*) 2017-07-28 00:19 已回复

外村村民或居民未征得村民集体同意可以私下流转我村土地吗?同时将流转得到的土地改成建设用地可以吗?他违法占地应该承担哪些责任。应该由那里来管,怎么管。

官方回复

回复单位:四川省国土资源厅回复时间:2017-08-01 09:00

网友:
您好,关于农村土地承包经营权流转问题请向农业部门咨询;
关于擅自将农用地改为建设用地的问题,依据《中华人民共和国土地管理法》第76条,未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,回复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>