发改委发布的这个政策出租车司机就高兴了,我从成都汽车东站坐到十陵立交,几几分钟的车程,就因为一个在五城区,一个在龙泉驿区,就要加50%的空车回城费用,现在都中心城区为什么出租车还未改革,现在是东进,但是出租车就进不了,相关政策严重滞后,出租车的空车回城需要乘客来承担?
来信人:您好,您所反映的问题,我委高度重视,立即责成出租汽车管理处进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,根据《成都市交通运输委员会关于在成都市五城区继续实行出租汽车跨区营运指导价的通知》文件规定,当乘客目的地超出了成都市五城区范围,驾驶员可以加收表计价格不超过50%的返空补贴费。