巴中市交通局、运管所:
巴中运输公司、南江运输公司均有发汉中的线路班车,每天上午7点、10点,下午2:30均有发汉中的班车。近一年来(具体从什么时间开始不详)除了早上的班车可以一路直达汉中,其余时间所发班车均在南江的马跃溪、桃园的魏家坝两处,随意、强行转移乘客,将乘客拉到该两处地点,就不走了,等汉中那边的车来转运(汉中发巴中、南江的车均如此),尤其是在魏家坝,有时候要等半个小时或一个小时的时间等汉中的车来转运,既耽误时间,还延误旅客办事,更严重的是停车的地方道路弯多车急,安全隐患十分大,加之驾驶员与魏家坝停车点的小卖部(食堂)钩挂,乘客等饿了,必须买高价食物或吃饭,手机充电一元一次。驾驶员在此吃饭喝水拿东西就全免费。乘客可谓苦不堪言,但是深山老林,有什么办法呢,任由驾驶员摆布。
请主管部门能否给予解释,这是为什么?如果是主管部门的安排,也给百姓一个明示,乘客就可以提前做好行程规划和相应准备,如果不是,能否考虑乘客的实际情况。
特此报告
网友:
你好!
你在《问政四川》发贴称,巴中运输公司、南江运输公司发往汉中的班线车长时间在南江魏家坝和马跃溪两处随意强行转移乘客,等待汉中的客运车辆转运,存在安全隐患和宰客行为。我局高度重视,指派稽查支队、客运科现场调查和处理,现将调查处理情况回复如下:
一、调查情况
巴运集团公司川Y10468、川Y10436、川Y15369、川Y15703,汉中运输公司:陕F39621、陕F52253、陕F51832从6月3日开始不按批准的线路运行,将巴中至汉中往返旅客在南江魏家坝转客换乘属实,广运集团南江分公司南江至巴中班线未发现转客行为。
二、处理情况
(一)责成巴运集团公司立即整改,严格遵守省交通厅运管局批准的线路、车辆、班次运行,不得中途转运旅客,消除安全隐患,加强驾驶人员的培训、学习、提升服务质量。
(二)运管局已对巴运集团公司巴中至汉中线路违规车辆停班整顿,违章驾驶员停班学习、培训、考核合格方可复班,对巴运集团公司的违规行为根据《四川省道路运输条例》第六十二条第一款规定处5000元罚款。
感谢你对交通道路运输的监督,如有建议请至电“12328”。
巴中市道路运输管理局
2017年7月24日