问政四川 » 四川省 » 乐山市 » 市长张彤 » 乐山五通桥区金山镇河流污染
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 环保 投诉】乐山五通桥区金山镇河流污染网友:匿名网友 (106.39.190.*) 2017-06-20 19:49 已回复

2017年6月20日金山镇河流水位上涨的同时颜色变成青绿色,且水中带有异味,从20日下午3点左右开始大量鱼类开始浮面,大量居民开始自制渔具捕鱼,拨打环保局电话后,环保局表示河流污染不是他们的管理范围,环保局现在不管环保了?不明白,且很气愤此类排污行为,这条和是家乡河!它看着我成长!这里是我家!请领导关心一下我们老百姓的生存环境。

官方回复

回复单位: 乐山市五通桥区水务和林业局回复时间:2017-07-03 13:59

尊敬的网友:
您好!对您提出的问题,现回复如下:
经核实,2017年6月20日,茫溪河金山段与井研县王村镇交界处出现死鱼,现场查看井研县王村镇牛头堰仍有死鱼随水流冲入该镇境内,初步判定死鱼来源为茫溪河井研县境内上游河段,通过与井研县沟通了解到,6月19日,该县千佛水坝、长滩子水坝改造工程维护补漏放水,冲起了茫溪河底淤泥及污染沉积物,导致沿线河段不同程度出现鱼类缺氧浮头及部分死亡情况。
接到报告后,区委、区政府分管领导到现场指挥处置,经过三天时间行动,金山镇组织人员30人次在爱国桥、平桥处打捞死鱼1000余斤,区农业局指导进行了无害化处理。同时,茫溪河沿线的村(社区)干部立即开展走访,向群众说明原因,禁止群众私自捕捞、食用、售卖死鱼,并当场制止私自捕捞死鱼行为5起。
感谢您的留言。



乐山市五通桥区水务和林业局
2017年7月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>