四川省 » 巴中市 » 恩阳区委书记 » 麻石米家湾尘土漫天
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】麻石米家湾尘土漫天网友:匿名网友  2017-06-12 14:10 已回复

尊敬的的梁书记:
您好!我是麻石米家湾的住户,近一个月以来麻石米家湾一直在大车拉渣土,挖掘机、推土机不停作业,有很多时候噪声响到晚上一两点,我们白天工作累,也睡得着,但是它们导致路上那个浮土呀,有8公分厚,一辆辆车呼啸而过,后果可想而知,(安全问题我就不说了,虽然昨天还压扁了一条蛇)我是没办法给您放照片上来。而且下雨了,那边有对了3堆大小不一的石子堆,特别容易滑倒。
我们有2、3家人挡过道,他们自己挪开,我们也不想把矛盾激化,大概2、3周前,向环保局反应过,环保局回复说归住建局管,给住建的谢姓局长报告了,可惜一切如故!我们不要求你什么把渣土车覆盖什么的,至少你路上的浮土该固定时间清理吧,实在是过分!欺负百姓,只顾自己的利益,我们也是想通过正规途径解决,可是这么久了,没政府问一下、管一下

官方回复

回复单位:巴中市环境保护局恩阳区分局回复时间:2017-06-30 17:51

巴中市环境保护局恩阳区分局
关于“麻石米家湾尘土漫天”的回复
网友:
您好!我局收到您在问政四川留言反映“麻石米家湾尘土漫天”的帖文后,高度重视,庚即派遣执法人员现场核实。
经查:该工程施工方为川高、川旅公司,业主单位为区交通局和区旅游局。根据《巴中市恩阳区环境保护工作职责分工方案》(恩委办〔2017〕21号)的规定:“城区建筑施工、土石方开挖、房屋拆迁等扬尘和噪声监督管理”由区执法分局分管。我局已函告区城管执法分局和业主单位区交通局和区旅游局,请其落实专人对此事进行处理。一是责令现场施工人员在施工过程中采取洒水作业,减少施工现场的扬尘;二是运输弃土车必须严密覆盖,并落实专人对施工道路上的弃土、浮土和石子定时进行清理和冲洗;三是严格控制施工时间,严禁夜间10:00时至次日上午6:00时之间从事产生噪声的施工作业。
今后,我局将加大日常监管力度,确保为市民提供一个优美的生活环境,欢迎各界朋友监督。


巴中市环境保护局恩阳区分局
2017年6月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>