问政四川 » 四川省 » 成都市 » 龙泉驿区委书记 » 怡和新城临时菜市拆迁一个又建一个!
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 拆迁 投诉】怡和新城临时菜市拆迁一个又建一个!网友:匿名网友 (106.2.230.*) 2017-06-09 15:08 已回复

领导您好!请问怡和新城D区临时菜市扰民拆了3次!这次好不容易拆了!可又在怡和新城E区又新建一个临时菜市继续扰民么?而且就在龙泉区医院背后!

官方回复

回复单位:龙泉驿区政府公开电话服务中心回复时间:2017-06-20 10:46

网友您好:
经龙泉驿区商务和投促局调查,您所反映的情况基本属实。怡和新市民安置区共分为书南小区、怡和新居1、2期以及怡和新城A、B、C、D、E、F六个安置小区,入住居民约7万人。原怡和新城片区临时菜市场约有摊户800余家。自该市场形成以来,在方便了群众买菜购物的同时,消防通道堵塞,出行受阻、脏乱差、噪音扰民等现象逐步凸显,安全隐患严重,周边居民对此怨声载道,多次反映要求取缔该临时市场。2015年4月——2017年1月,区政府为切实解决取缔临时菜市场后临时菜市场商户无经营场所的问题。先后修建了怡和新城D区(菜市场建设面积约4000平方米)、怡和新城F区菜市场(建设面积约1300平方米)、怡和新城E区菜市场(建设面积约1200平方米)。然而,这三个市场的实际摊位数远远不够安置原临时市场搬迁的商户,面对原怡和片区临时占道菜市场的拆除工作带来的400家左右经营商户无经营场所的实际需求。经区政府研究决定在区第一人民医院新址靠近怡和新城E、F区一侧新建玉扬路永久性菜市场和临时菜市场,项目选址位于龙泉街办玉扬路以西、桃源街以北、怡和新城E、F区之间区域。该临时菜市场为露天市场,2017年6月11日已正式开业投运。按龙泉驿区菜市场建设的中期规划,近两年,拟在该区域建设一单体标准化永久性菜市场,建成投运后,届时将会对现有业态进行合理化调整。如您还有不明白事项,请您致电龙泉驿区商务和投促局(028-84863729)进行咨询,龙泉驿区商务和投促局将热情为您解答。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>