今日留言:209
今日回复:341
查阅更多
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 行政区划调整
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】行政区划调整网友:匿名网友  2016-01-26 09:28 已回复

请问市中区哪些乡会撤乡建镇,哪些会合并?哪些会撤镇改街道办事处?哪些村会改社区?哪些城市社区又会新建?建议杨湾乡及凌云乡改为镇、石龙并入土主镇,迎阳并入茅桥镇,九龙并入普仁乡,新建滟澜洲社区等…另外争取早日将市中区更名嘉州区,夹江撤县设区,谢谢!

官方回复

回复单位:乐山市民政局回复时间:2016-02-03 15:03

网友您好!
首先感谢您的来信,现就您提出关于行政区划调整的相关问题答复如下:
一、行政区划调整涉及面较广,应慎重稳妥。乡镇一级的行政区划调整要经省政府审批,区县以上的行政区划调整要经国务院审批。目前未接到市中区关于行政区划调整的报告。您的建议会交市中区参考。
二、为进一步推进“城中村”社区建设,2010 年市中区区委办、区府办下发《关于在敖坝、蟠龙等“城中村”推进城市社区建设的意见》(乐中委发〔2010〕18 号),已在敖坝、蟠龙、王河、道座庙、竹公溪、斑竹湾、大田、清江、石龙 9 个村设立 9 个社区。目前市中区暂不开展村改居和新建社区工作。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>