最新留言:202
最新回复:12
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 教育局扣留档案,教师维权艰难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】教育局扣留档案,教师维权艰难网友:悬空的叶  2016-01-10 10:45 已回复

尊敬的书记:
您好!我现是州民中教师,教育局解除我的聘用合同,却违法扣我档案不放,导致我半年来在新单位上不了编制、买不了社保、发不了工资,给工作生活造成了极大不便。
此前反映过这一问题,但经办单位是会东教育局,这是我与会东教育局的纠纷,所以由会东教育局处理仍然没有解决问题,望此次更换处理部门。
会东教育局做法:1、拒绝办理辞职或调动手续;
2、拒绝接受我支付违约金;
3、直接作开除处理;
4、扣留档案不予转移归还。
实际情况是:1、我提前半年口头向校长辞职,去年六月递交辞职报告获校长口头同意,但要我过几月回校方能办理手续,七月底做好工作交接离校,八月学校补课也没为我排课并安排了接替教师;
2、教育局以未满服务期为由,但同时离开的同事中,张、王等两同事服务期也未满,却能向州外调动;李同事能向西昌市调动;马和林两同事也能办理辞职手续,而对于我,以我替补到州民中,有工作为由,拒绝办理任何手续,卡我档案,个别工作人员明说让我自行找关系解决。
3、教育局此前同意我辞职却出尔反尔,在这之前我曾经考上航天学校,教育局拒绝我辞职,并承诺如果想辞职至少再教满一学期就答应放我走,于是我错失良机,在继续教满一学期后教育局却同样出现现在情况,如此朝令夕改,颜面何在?
恳请相关部门能够督促会东教育局归还我档案,护我合法权益。

官方回复

回复单位:会东县人民政府回复时间:2016-02-01 16:10

网友:
  您好,您留言反映的问题,现回复如下:
  经查,您系会东县和文中学2013年8月考聘教师,您于2015年9月不假外出,和文中学于2015年10月30日在凉山日报登报要求您返校履职上课,但至今未归。由于您在会东县教育系统服务期未满,聘用合同尚未解除,档案管理权限仍在会东县教育局,故不予办理档案移交手续。
  欢迎您的监督,感谢您对我们工作的关心、理解和支持。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载