问政四川 » 四川省 » 乐山市 » 市长张彤 » 乐山高铁搬迁咨询
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 城建 咨询】乐山高铁搬迁咨询网友:匿名网友 (0.0.0.*) 2016-01-07 13:08 已回复

按照现在的趋势 高铁对面的万兴成是否会成为乐山的商贸城呢 长江市场和牛儿桥市场是否会搬迁过去呢

官方回复

回复单位:乐山市商务局回复时间:2016-01-13 10:29

网友您好!
您的留言已收悉,现回复如下:
长江市场、牛咡桥市场位于乐山市中心城区,随着城市快速发展,多方问题凸显。一方面,由于建设时间较早,市场功能欠缺,消防隐患严重;另一方面,由于商铺众多,涉及多方利益格局,搬迁难度较大。
从城市商业网点规划来看。根据《乐山市城市商业网点规划(2013-2030)》,我市商品市场的布局以“城零郊批”为原则,“重点调整中心城区内现有商品交易市场,引导城区内商品交易市场迁至城郊,推进发展较好的商品交易市场展贸化发展”。根据规划,位于中心城区的长江市场、牛咡桥市场,属于调整、外迁类市场。
从城市总体规划来看。根据市住建局提供情况,《乐山市城市总体规划(2011-2030)》中,长江市场现址规划为城市绿化用地,牛咡桥市场现址规划为城市商住用地,即长江市场、牛咡桥市场在新一轮城市规划中,规划用地性质已改变,不再具有市场功能。
根据上述情况,两个市场的适时搬迁,需要以新建市场的规划、承接为基础。在新的城市总体规划和城市商业网点规划中, 牟子片区、青江片区、棉竹片区、三江临港经济开发区为我市商品市场规划发展区域。目前,已有工业消费品类、 农副产品类市场在上述区域选址, 随着这些市场的建设、投运,将改变我市商品交易市场的空间布局,从而也为长江市场、牛咡桥市场的适时搬迁创造有利条件。
感谢您的留言。


请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>