最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 锦江区 » 强烈反对三圣乡片区修建垃圾中转站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】强烈反对三圣乡片区修建垃圾中转站网友:问政网友  2015-12-31 13:17 已回复

书记,您好!我是目前生活在三圣乡片区的一位居民,我来自广元某个农村家庭,我和我的家人辛辛苦苦几年,现在安居于三圣乡片区,我和我的家人很喜欢这个地方,喜欢这里的每一条街,干干净净,规划整齐,环境好,人气旺。这一切都是你们给予的,非常感谢你们为我们创造了这么一个美好的家园环境,你们辛苦了!
但是最近听说要在这里修建一座垃圾中转站,到468距离800米,距锦江城市花园700米,,距528不到400米,距人居东御佲家仅300米距V客东都不到300米,而垃圾中转站1200平米,相当于12户房子的面积总和了,面对这些恐怖数值,我们居住在这附近的居民都对此公示表示强烈反对,垃圾站是生活所必须的,但是不能距离居民区域太近,我们坚持建议将垃圾站修建在方圆一公里内极少人居住的地方,目前公示的位置到居住区域太近,严重影响到大家的生活。希望政府领导能真正体察民情,能坚持给我们一个健康美好的家园。我

官方回复

回复单位:中共成都市锦江区委办公室回复时间:2016-01-11 10:15

网友你好:
你反映的问题向你回复如下:
(一)拟选址修建的小型生活垃圾转运站位于锦江区梧桐街与百日红中路交界处公共服务设施用地内,占地约1200平方米(建筑面积约600平方米),主要服务于该片区居民的生活垃圾分类袋装、分类投放、密闭中转、分类运输等。
(二)该片区位于东部城市副中心,近几年随着片区的不断发展,该区域新建楼盘日益增多,入住人口也不断增长,生活垃圾日产量逐年递增,现该片区若不及时新建规范的垃圾运转站,未来人口大规模入住后必将形成垃圾开敞清运的脏乱差问题,严重影响该区域的生活环境。
(三)根据目前整个片区的现状,按照规划的前瞻性,拟在该片区大规模人口入住前,选择对群众影响最小、运输干扰最少的点位规划新增一座工艺高标准的小型垃圾转运站,以满足现在及将来该片区生活垃圾的收集及转运。综合各方面因素,目前这个位置对周边影响最小,该小型运转站的建设,将完善该片区市政公服设施配套,主要解决占道中转妨碍交通、开敞转运污染环境、噪音扰民影响生活、垃圾渗漏液污染地下水源和土地等,以有效避免未来因垃圾收集无序而造成的严重脏乱差等环境问题。
(四)该小型转运站是用于生活垃圾转运的设施,不是生活垃圾处置场。根据国家规范与标准,该小型转运站距最近的楼盘约250米,符合用地规模与相邻建筑间隔≥10M的标准。运转站将严格按照《城市居住区规划设计规范》(国家标准GB50180)、《城市环境卫生设施规划规范》(国家标准GB50337)、《环境卫生设施设置标准》(部颁标准CJJ27)、《生活垃圾转运站技术规范》(部颁标准CJJ47)、《生活垃圾转运站工程项目建设标准》(部颁建标117)进行规划、建设。该站作业区域采取全封闭式设计,配套建设的相应除臭、除尘环保设施,均采用目前国内先进技术及工艺,作业区内的飘尘、噪声、臭气、排水等指标符合国家环境保护相关技术标准。
(五)就当前群众反映的问题,前期我局会同相关部门也多次向周边市民进行了沟通和解释,大多数市民表示理解。我局将继续以积极的态度会同有关部门主动搭建对话平台,加强与市民的沟通,广泛征求意见,争取市民的了解与支持。同时按照相关标准及规范要求,对转运站的结构形式和设施进行优化和完善,最大限度减少对周边市民的影响。
(六)欢迎市民通过电话咨询、上门了解、实地参观等形式,对运转站的建设及工作流程进行了解和咨询,增加市民的感知度和认知度。必要时,组织部分群众代表参观全国类似先进小型垃圾转运站的运行,让群众眼见为实。
特此回复 。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377