今日留言:141
今日回复:382
查阅更多
四川省 » 眉山 » 市委书记慕新海 » 投诉眉山修文驾考考场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】投诉眉山修文驾考考场网友:匿名网友  2015-12-29 14:05 已回复


尊敬的领导您好,我要投诉眉山修文驾考考场,请您务必详查,我就不相信在如今明朗的法制社会,这样的欺压我们普通群众,政府会放任不管!
1.区别对待,收了练车费用的学员和未收VIP学员区别对待;考试标准不一。
2.服务欠佳,不能保证学员考试知情权;学员拿不到成绩报告,安全员不告知错误点。
3.漫天要价,收费不合理。小车科目三一小时联系费用280元,实际只有45分钟;VIP培训小车1000好几,大车上万;加重学员经济负担。
4.畅通驾校和车管所存在私相授受,独家垄断考试权;牟取暴利。
5.车管所浪费国家财产。花费巨大修了一座新修考场,仅一年就弃用,又把考场改在修文,是对国家财产的严重浪费。
6.严格限制学员在考试路段练习时间,意在多增加自己培训收入;使学员练习机会不足;经济负担沉重。
7.严重怠工,用大量时间进行培训,使约考时间格外漫长,约两个月,浪费学员考试大量金钱和时间。
8.科目三考试路段有一截路凹凸不平,正好设在直线行驶路段,而直线行驶要求考试人员一点都不能动方向盘,但是凹凸不平的路面会让考试车颠簸,就算考试人员没有动方向盘,也会受到波及,被电脑考试系统判定为动过,从而严重影响考试成绩。试问这样的路段怎么能用来考试?又怎么能恰好设置在直线行驶路段?真让人怀疑是故意为之,人为降低考试通过率,以便让更多学员来收费模拟训练,到达牟利的目的。

官方回复

回复单位:眉山市公安局交通警察支队回复时间:2016-01-13 11:02

网友:您好!
您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。
一、关于您反映“收了练车费用的学员和未收VIP学员区别对待,考试标准不一”的相关情况。经查,眉山机动车驾驶人科目二、三考试,采取互联网自主预约参考,其考试系统是卫星定位电子智能自动评判系统。该系统经各驾校负责人、场地业主方及考试系统建设方共同现场验证,并由省公安厅交管局验收合格后才投入考试使用的,不存在考试评判标准不一致的问题。
二、关于您反映“服务欠佳,不能保证考试知情权,安全员不告知错误点问题”的相关情况。经查,眉山市驾驶人考试安排的方式方法,由市公安局交警支队驾管所通过互联网在眉山市委、市政府门户网站主页上进行公示,同时要求各驾校告知所属考生。考试过程中,明令禁止安全员与考生交流,目的是杜绝弄虚作假,安全员的职责只是保障考生在考试过程中的行车安全。考试智能评判系统在考试中只要有考试项目不合格,就会当场进行语音播报,安全员没有评判考试的资格,因此,不存在学员无考试知情权的情况。
三、关于您反映“漫天要价,收费不合理,畅通驾校考试场和车管所存在私相授受,独家垄断考试权,牟取暴利”的相关情况。该考试场地,驾管所只将其作为一个考试点,培训费不由驾管所收取,考生是否参与考前有偿培训,由考生自主选择,不存在强制收费现象。若您发现教练存在违规现象,可拨打12328交通运输服务监督电话进行投诉。
四、关于您反映“车管所浪费国家财产,新建考场仅一年就弃用”的相关情况。经查,眉山市原驾驶人考试场占地仅约20亩,只能满足科目二小车考试,大车学员无法参考;科目三小车考试场则是在中心城区人口密集路段上临时设置的,存在诸多安全隐患。因此,在畅通培训投资人自筹资金修建驾驶人考试中心并经省交管局验收合格后,市公安局交警支队同意将眉山驾驶人考试场所整体设在此处。旧考场暂停考试的原因是旧考场旁边在搞修建,存在一定的安全隐患,目前作为应急考试场备用。
五、关于您反映“限制考试路段练习时间”的相关情况。目前,全市有教练车1200余台次,畅通驾培考试场科目三考试路段全长仅3公里左右,且考试路段位于眉山铝硅产业园区,教练车练习时间集中在企业下班及科目三夜考时间段。练习造成的拥堵,严重影响了企业的生产生活秩序及正常的夜间考试。应园区企业及夜间驾考申请人诉求,市公安局交警支队驾管所按各驾校所属辖区及练习时间段进行了合理调整,及时分流教练,避免造成交通堵塞。
六、关于您反映“约考时间格外漫长”的相关情况。经查,驾驶人考试科目三预约需经过申请、审核、预约的过程,提交申请后,审核时间为每周星期一、星期二的下午,如遇法定节假日审核时间顺延。驾管所按照学员提交考试申请的时间进行排序,由系统按每天最大考试量进行审核,审核时由驾校业务员及学员在场监督。现科目三审核周期为一个半月,审核通过后即可在24小时内进行预约。
七、关于您反映“科目三考试路段不平影响考试成绩”的问题。科目三考试路段在投入考试使用前通过了省公安厅交管局的考前验收,符合科目三使用要求。同时,市交警支队驾管所定期会对科目三考试路段进行考前路面状况评估排查,因此,不存在路面凹凸不平影响成绩的问题。
由于您未留下联系方式,无法与您联系并详细告知相关情况,如有疑问请拨打028—38169816向市公安局交警支队驾管所或拨打028—38505661向修文考场进行咨询。
谢谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>