尊敬的书记
您好!
我是新民镇瓦岩乡渔洞村二组村民,由于孩子年龄与户口本年龄不符,且年龄相差过大,给孩子社会出行和参与国家征兵,造成了影响。前期到户口所在管理机关派出所办理咨询,需要何种证明,给头都搞大了,请书记给予相应的措施,落实一下这个问题,能够实现简政给予老百姓做点实在的。孩子出生年月日:1996年11月11日,户口本出生年月日:1988年3月12日,相差年龄8年,请书记求助,谢谢!
匿名网友:
您好,您于2015年12月21日在人民网网民意见中关于“户口年龄不符,需要何种证明”的留言已收悉,现答复如下:
您网上留言未提出造成您孩子实际年龄与户口年龄出现偏差的原因。针对您孩子户口本出生年月为1988年3月12日,想更改为1996年11月11日出生这一情况,根据《凉山州公安机关户籍管理工作规范》,您孩子需带以下材料到辖区派出所进行办理:1、《出生医学证明书》;2、书面申请书;3、原始户籍资料(包括原《身份证》、《居民户口簿》、原《常住人口登记表》); 4、其他能证明其准确出生日期的材料。辖区派出所民警将根据所您所提供的材料进行入户调查后,派出所逐级上报审批方可变更。
感谢您对户口年龄更改的咨询,希望上面的回复对您有所帮助。