四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 何时退还我们的血汗钱!!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】何时退还我们的血汗钱!!网友:匿名网友  2015-12-17 14:57 已回复

尊敬的书记;我从去年开始,先后三次反映我们村百姓交款(所谓的统建房款,每人3万元)6年后房未建款也不退的事,至今也没有具体结局。我们的干部们真是太忙啊,怕打搅大家的工作,我只能在此留言:何时退还我们的血汗钱!!

官方回复

回复单位:涪城区住建局回复时间:2015-12-18 08:14

网友:
您好!由于您反映的问题未提及具体位置、项目名称,因此我们无法解答,若您有疑问,可与项目所在地镇政府联系。
涪城区住建局
2015年12月18日

官方回复

回复单位:涪城区网信办回复时间:2016-01-07 11:17

网友:
您好!留言收悉,就您反映的问题,我们已安排城郊乡调查处理。
经调查,由于原承建白土村一、二组村民统规统建房项目的四川君悦房地产公司后续资金迟迟不能到位等问题,导致其未能按合同约定开工建设,该公司以前期部分投入资金未解决为由,不愿退回村民缴纳的建房款。城郊乡已落实分管领导牵头组成工作组,负责该项目后续处置事宜,并多次组织白土村一、二组和该公司进行调解,但双方一直未达成一致意见,在调解无果后,白土村已组织人员对村民购房订金进行了清算和核实并登记造册,并于2014年底启动依法处理程序,安排白土村组织各缴款户依法向区人民法院提起诉讼,并提供相关法律援助。目前,区人民法院已开庭审理并即将判决。待判决书生效后,区人民法院将依法启动执行程序为缴款户追回统建房建房款。
我们已要求城郊乡跟踪了解法院的执行进展情况,并及时向缴款户进行通报,主动为缴款户做好服务工作。若您还有其他疑问,请与城郊乡(联系人:黄灏,电话15892636667 )联系。
祝好!
中共绵阳市涪城区委办公室
2016年1月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>